Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Формузал: За годы независимости просчеты власти превалировали над достижениями

28 июл. 2016, 15:51   Политика
3476 5

Формузал: За годы независимости просчеты власти превалировали над достижениями
Фото: gagauztv.md

Просчеты и ошибки правящей элиты Молдовы превалировали над достижениями на протяжении 25 лет независимости, - считает экс-башкан Гагаузии Михаил Формузал.


Комментируя приближающуюся годовщину независимости, он сказал, что начале 90-х ХХ века "увлечение демагогией, помноженное на непрофессионализм и алчность, привели к трагедии вооруженного конфликта в Приднестровье".

"Затем последовало резкое обнищание граждан и "распил" народного достояния. Начиная с конца "нулевых" годов ситуация усугубилась ускоренной миграцией населения, утратой доверия со стороны международных партнеров и узурпацией власти олигархическими кланами. Злая ирония: 25 лет назад Молдова получила независимость, чтобы спустя четверть века оказаться на краю гибели, - сказал Формузал.

По его словам, "сегодня молдавское государство и общество не критикует только ленивый, в то время как стремление увидеть достоинства и преимущества - в большом дефиците".

Формузал подчеркнул, что автономный статус Гагаузии не грозит государственности РМ.

"Напротив, наши особые полномочия и желание расширить их список повышают устойчивость Молдовы перед рисками и угрозами унионистских и "атлантических" проектов. Поэтому, в Гагаузии я вижу гарантию существования независимой Молдовы. Не стоит также забывать и о том положительном международном имидже, который приобрела республика своим зрелым для молодого государства решением предоставить гагаузам политическую автономию", - сказал он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?