X 
Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3992

Лянкэ комментирует обвинения в свой адрес со стороны «товарища Додона»

28 июл. 2016, 12:26   Политика
4735 7
Leanca comentează acuzațiile la adresa sa a din partea
Фото: noi.md

Лидер ЕНПМ Юрий Лянкэ утверждает, что заявления Игоря Додона, будто решения правительства Лянкэ в 2014 году открыли «калитку» к краже миллиарда из банковской системы, абсолютно лишены смысла.


По его словам, решение правительства о предоставлении гарантий трем банкам было принято уже после хищения денег из банковской системы.

«Неужели этот товарищ не понимает, что деньги были украдены до этого? И были они украдены в период 2004-2005 годов. Все, кто был у власти, пытались доить этот банк. Чтобы спасти депозиты людей, чтобы остановить эту кражу и предотвратить падение всей банковской системы, мы приняли то сложное решение о предоставлении гарантий, которое потребовало двух месяцев анализа и оценки ситуации. И тогда же я настоял, чтобы было начато это международное расследование – Kroll», – заявил Лянкэ.

Он утверждает, что для запроса о лишении депутатской неприкосновенности, он должен фигурировать хотя бы в одном уголовном деле в качестве подозреваемого.

Лидер ЕНПМ считает, что истина о бенефициарах кредитов из «Banca de Economii» в последние 10 лет должна быть в конце концов выяснена.

Лянкэ говорит, что и он, и Евгений Карпов проголосовали за то, чтобы и.о. прокурора был заслушан в парламенте, но большинство депутатов не поддержали инициативу, и в итоге она была отклонена.

Лидер ПСРМ Игорь Додон заявил, что и.о. прокурора должен прийти в парламент с запросом о снятии иммунитета ряда депутатов, которые причастны к краже миллиарда из банковской системы.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?