X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Правительство пошло на уступки обладателям патентов

27 июл. 2016, 19:15   Бизнес
7907 9

Правительство пошло на уступки обладателям патентов
Фото: novostipmr.com

Представители малого бизнеса смогут продолжить свою деятельность на основании предпринимательских патентов после 1 января 2017 года.


Правительство на заседании 27 июля дало положительное заключение на законопроект по внесению изменений и дополнений в Закон о предпринимательском патенте. Кроме того, для обладателей патентов смягчился ряд условий для ведения бизнеса, передаёт NOI.md.

Кабинет министров отменило прежнюю инициативу по запрету на ведение предпринимательской деятельности на основании патента с 1 января 2017 года. В новой редакции закона коммерсанты смогут получать предпринимательский патент на неограниченный срок вместо нынешнего одного года. В документе регламентируются максимально допустимые доходы и отчисления в бюджет для обладателей патентов. Так, потолок дохода, полученного ими в течение года, не должен будет превышать 600 тыс. леев, а в казну они будут обязаны отчислять 1% от доходов, но не менее 3 тыс. леев ежегодно. Также коммерсанты получат возможность самостоятельно вести розничную и оптовую торговлю не только товарами отечественного производства, но и привезёнными из-за рубежа.

При этом власти обяжут обладателей патентов устанавливать на собственных торговых точках кассовые аппараты с фискальной памятью. Правда, правительство намерено компенсировать затраты на их установку путём вычета их стоимости из выплачиваемых налогов. Вести торговлю они смогут в любом месте при предварительном согласовании данного вопроса с органами местной публичной администрации.


Уточним, что ранее представители малого бизнеса устроили перед зданием правительства несколько акций протеста с требованием сделать отрицательное заключение по законопроекту, запрещающему ведение бизнеса на основании патента с 1 января 2017 года. Они опасались того, что после запрета патента их предпринимательская деятельность окажется вне закона и они будут вынуждены уйти в теневой сектор экономики.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?