Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

США попросили ГПУ не экстрадировать Платона: он является ключом к раскрытию

26 июл. 2016, 23:09   Политика
7140 7

Foto: jurnal.md

В связи с задержанием в Киеве разыскиваемого Интерполом бизнесмена Вячеслава Платона американская юридическая компания Frontier Solutions обратилась к генеральному прокурору Украины Юрию Луценко с просьбой задержать его экстрадицию в Молдову.

Об этом говорится в соответствующем письме на имя главы ГПУ, копия которого оказалась в распоряжении Европейской правды. Как сообщается в обращении, у компании заключен контракт на представление интересов Платона в США по вопросам, связанным с кражей миллиарда евро из банковской системы Молдовы.

"Вячеслав Платон готов дать показания американским следователям о причастности руководства Молдовы к "краже века". Г-н Платон - ключевой свидетель в расследовании, которое проводят министерство юстиции США, Таможенная полиция США, а также ФБР, относительно кражи более млрд из молдавских банков. Он хорошо осведомлен о средствах и методах этой кражи, а также о местонахождении украденных денег", - заявили в Frontier Solutions. В свете изложенного американские юристы просят повременить с экстрадицией до проведения правоохранителями США допроса задержанного.


При этом в письме отмечается, что в Молдове Платону "грозит опасность". "Если он будет передан Молдове, маловероятно, что он будет сотрудничать с властями США, а возможность его допроса следователями Таможенной полиции и ФБР будет затруднена или заблокирована", - подчеркнули в юридической компании.

Ранее сообщалось, что сотрудники СБУ совместно с Генпрокуратурой провели 25 июля операцию по задержанию гражданина Российской Федерации и Молдовы, который находился в международном розыске Интерпола. Позже стало известно, что задержанный оказался известным молдавским миллионером Вячеславом Платоном, которого в Молдове подозревают в отмывании денег и мошенничестве в банковской сфере.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?