X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Действующий председатель ОБСЕ назвал условия решения приднестровского конфликта

26 июл. 2016, 11:30   Политика
2627 2
Președintele OSCE explică în ce condiții poate fi soluționat conflictul transnistrean
Фото: gov.md

Находящийся в Кишиневе с визитом министр иностранных дел Германии Вальтер Штайнмайер, который также является президентом ОБСЕ, заявил, что приднестровский конфликт может быть решен с помощью политики малых шагов, отмечает Noi.md.


Штайнмайер считает, что переговоры должны начаться с мер по укреплению доверия между двумя берегами Днестра. Первым шагом в этом направлении, сказал дипломат, было подписание в Берлине в июне этого года Протокола о признании университетских дипломов и автомобильных номерных знаков, выданных в регионе.

«Хорошо, что приднестровский конфликт не обострился, но это не значит, что нет причин для беспокойства. Начавшиеся конструктивные дискуссии должны привести к успеху. Должны соблюдаться целостность и суверенитет Республики Молдова, только в таких условиях можно обсудить особый правовой статус региона.
Приднестровский конфликт не может быть решен быстро. Я бы посоветовал в таких ситуациях обсудить сначала меры по укреплению доверия, с тем, чтобы создать основу для решения более сложных задач», – заявил Вальтер Штайнмайер сегодня на совместной с премьер-министром Павлом Филипом конференции по итогам встречи.

Глава кабмина отметил в свою очередь, что Кишинев готов разработать концепцию основных параметров особого правового статуса Приднестровья на основе соблюдения территориальной целостности и суверенитета Республики Молдова.

«Чтобы разрешить этот конфликт, требуется сочетание гибкости, мудрости и понимания национальных интересов. Виден прогресс, но мы можем добиться и большего в ближайшие месяцы, при условии конструктивной позиции и Кишинева, и Тирасполя. Реализация Берлинского протокола имеет большое значение для укрепления доверия», – подчеркнул Филип.

Премьер поблагодарил немецкую сторону за активное участие в процессе возрождения формата «5+2».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?