Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Додон: Социалисты никогда не были антирумынами

26 июл. 2016, 9:36   Политика
3833 5
Igor Dodon: Socialiştii nu au fost niciodată antiromâni
Фото : basarabia.md

Об этом заявил лидер ПСРМ Игорь Додон в ходе встречи с новым послом Румынии в Республике Молдова Даниэлем Ионицэ.


По информации ПСРМ, встреча состоялась по просьбе румынской стороны, а Игорь Додон не участвовал в подобных официальных встречах с румынскими высокопоставленными лицами на протяжении 7 лет.

Игорь Додон подчеркнул, что Партия социалистов Республики Молдова выступает за эффективное долгосрочное сотрудничество между Молдовой и Румынией. Но, по словам Додона, социалисты не допустят развития в нашей стране унионистского движения, направленного на уничтожение молдавского государства: «У ПСРМ есть три ценности, которые не могут быть предметом обсуждения: молдавская государственность, включающая молдавский язык и историю Молдовы, нейтралитет нашей страны, защита православно-христианских ценностей. С этих позиций мы готовы обсудить и искать пути решения любых проблем».

Что касается отношений с Европейским Союзом, Игорь Додон уточнил, что, судя по событиям, происходящих в ЕС, перспективы Молдовы стать членом европейского сообщества весьма туманны. По мнению социалистов, Молдова должна модернизировать свою экономику, осуществлять реформы в различных областях, бороться с коррупцией и восстановить отношения с Российской Федерацией – экономическим пространством, где востребованы молдавские товары, и страной, где трудятся большинство молдавских мигрантов. «Только таким образом Республика Молдова станет процветающим государством», – подытожил Додон.

На встрече также присутствовали посол, депутат ПСРМ Андрей Негуцэ и дипломатический советник Посольства Румынии Михай Тикан.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?