Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Нантой: На заре независимости перед Молдовой стояли всего три задачи

25 июл. 2016, 14:21   Политика
3228 6

Нантой: На заре независимости перед Молдовой стояли всего три задачи
Фото: tv7.md

На заре независимости перед Молдовой стояли всего три задачи: консолидировать общество на основе гражданства, создать государство и национальную экономику, но с этими задачами мы не справились, - считает один из известных молдавских политологов, программный директор Института публичных политик, член Европейской народной партии Молдовы (ЕНПМ) Оазу Нантой.


Комментируя достижения и упущения за 25 лет независимости Молдовы, он отметил, что "по тому, как быстро власти РМ скатились к алчности, коррупции и взаимным разборкам, становится понятно, почему ни одна власть не занималась реализацией этих задач".

"Сейчас проект государственности РМ выглядит неубедительно. Когда согласно опросам каждый третий молодой и образованный человек хочет уехать из страны - это почти приговор стране", - сказал Нантой.

Тем не менее, он сохраняет оптимизм, и говорит, что "бизнес легче открыть, чем закрыть".

Политик считает, что за 25 лет граждане Молдовы получили "личную свободу, которой не было в СССР, но не сумели ей распорядиться".

Он уверен, что "ни один авторитарный режим не вечен, перед Молдовой есть пример Румынии, которая, не без проблем, но сумела реализоваться как государство".

"Надежда на будущее остается, но этого должны желать все граждане", - подчеркнул Нантой.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?