Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

«Под прицелом»: Угрожает ли Молдове терроризм?

25 июл. 2016, 13:35   Политика
10195 16

«Под прицелом»: Угрожает ли Молдове терроризм?
Фото: mail.ru

Виктор Суружиу

После серии событий в других странах, связанных с террористическими атаками, о возможных угрозах терактов заговорили и в Молдове, призывая власти ужесточить меры безопасности.


Хотя международные рейтинги относят Молдову к самым безопасным государствам мира с точки зрения терроризма, и граждане знают об этих рисках главным образом из сводок новостей, многим людям в разных уголках страны показалось, что они теперь тоже «под прицелом». Пользователи соцсетей предполагают, что тесное партнерство и сотрудничество страны с Евросоюзом и США, как и вовлеченность Молдовы в геополитические игры, могут повысить уровень террористической угрозы.

Разговоры об этом подогревают и эксперты в области национальной безопасности, которые говорят о высоких рисках использования Молдовы, отличающейся выгодным географическим расположением, в качестве убежища или перевалочной базы для террористов. Насколько реальна для Молдовы террористическая угроза в сегодняшней политической ситуации?

Ситуация накаляется

В ежегодном рейтинге «Глобальный индекс терроризма», анализирующем ситуацию в 160 странах мира, Молдова и Румыния расположились, соответственно, на 123 и 124 строчках, т.е. среди безопасных стран. В то же время соседняя Украина находится на 12-м, а Россия – на 23 месте. Исследование измеряет уровень террористической активности и показывает, какие из государств и в каких масштабах сталкиваются с этими рисками. Странами с наивысшей степенью угрозы террористических атак признаны Ирак, Афганистан и Нигерия.

В другом исследовании эксперты проанализировали рекомендации министерств иностранных дел ряда стран, которые регулярно актуализируют информацию об угрозах, с которыми могут столкнуться туристы. В Европе странами с повышенной угрозой терактов названы Франция, Испания, Бельгия, Германия, Великобритания, Турция и Россия. Самыми безопасными направлениями считаются Молдова, Швейцария, Словения, Чехия, Венгрия, Польша и страны Прибалтики.

Впрочем, как показывают последние события, компетентным органам расслабляться не стоит, несмотря на обнадеживающую позицию Молдовы в рейтингах. Уже есть случаи выявления на территории страны лиц, подозреваемых в связях с международными террористическими организациями. В июле полиция совместно со спецслужбами провела операцию по задержанию двух иностранцев, которые находились в разработке и являются выходцами из стран с высоким риском терроризма.

Мужчины были обнаружены в заброшенном здании на окраине Яловен. Собранная информация подтвердила их связь с террористическими организациями Ближнего Востока. Во время обыска были изъяты фото- и видеоматериалы, которые указывают на высокую степень радикализации задержанных лиц. Обоих подозреваемых выслали из Молдовы. Скорее всего, эти лица будут объявлены нежелательными на территории страны на 15-летний срок.

Кроме того, бывали случаи, когда на государственной границе по тем или иным соображениям задерживали людей, и при дальнейшем расследовании выяснялось, что человек является членом или поддерживает тесные связи с радикальными группировками либо другими организациями террористической направленности, представляющими повышенную угрозу для Молдовы и других стран.

На протяжении последних лет органы правопорядка неоднократно информировали общественность о предотвращении террористической угрозы на территории страны. Анализируя сводки спецслужб и правоохранительных структур, эксперты подсчитали, что только за последний год в Молдове были задержаны около 40 человек, подозреваемых в покушении на мирную жизнь страны.

Ситуация накаляется и в непосредственной близости от государственной границы Молдовы: недавно спецслужбам стало известно о планах боевиков радикальной исламистской организации «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) провести на территории Украины несколько диверсий – терактов в многолюдных местах с использованием взрывчатки и огнестрельного оружия. Да и сама Молдова странным образом попала в список врагов группировки ИГИЛ.

Спецслужбы против террористов

Ключевым звеном антитеррористической системы страны являются спецслужбы. В этом году исполняется 10 лет с момента создания в составе Службы информации и безопасности Молдовы (СИБ) специализированного подразделения – Антитеррористического центра. Здесь координируются все меры, предпринимаемые на национальном уровне для борьбы с этой угрозой.

Молдавские спецслужбы сотрудничают с коллегами на региональном уровне, а также с европейскими и международными органами, занимающимися борьбой с терроризмом. В их числе – Совет безопасности ООН, профильные подразделения НАТО и Евросоюза.

Во взаимодействии с ЕС и ООН спецслужбами составляются и актуализируются списки лиц и организаций, вовлеченных в террористическую деятельность. Человек попадает в них, если его осуждают за совершение теракта или другого преступления этой направленности. Включают в них и лиц, в отношении которых начато уголовное преследование за такого рода действия. Электронные версии списков размещаются в Интернете по адресу: antiteror.sis.md. Деятельность всех, кто в них фигурирует, на молдавской территории не допускается, въезд в республику воспрещен, как и любые контакты со стороны местных предприятий и организаций.

В последнее время заметно расширилось контртеррористическое сотрудничество в рамках СНГ. Недавно парламент ратифицировал договор о содействии в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на уровне СНГ. Соглашение касается материально-технического обеспечения компетентных органов, отвечающих за это направление. Молдова подписала его еще в 2012 г. в Ашхабаде, но внутренние процедуры были завершены лишь сейчас.

На основании этого соглашения страна уже получила техническое оборудование, предназначенное для противодействия терроризму. В дальнейшем международное сотрудничество позволит создать и подготовить спецотряды полиции для выявления и ликвидации потенциальных террористов. Рассматривается возможность проведения совместных антитеррористических учений со спецподразделениями из других стран.

Правоохранители считают опасения по поводу террористической угрозы беспочвенными. Как сообщили NOI.md в пресс-службе МВД, спецподразделения органов правопорядка и спецслужб готовы противодействовать потенциальным терактам. В этих целях постоянно осуществляется комплекс мероприятий: от учета всех въезжающих в страну и постоянной работы на вокзалах, в аэропорту и ряде других зон риска до применения специальных методик, которые направлены на предупреждение.

- В системе безопасности задействованы не только полиция и спецслужбы, но и многие другие органы,- отмечают в МВД.- В последнее время безопасность заметно усилилась в технологическом плане. Серьезно продвинулись системы видеонаблюдения, в том числе на улицах и в подъездах. Тем не менее своевременная информация со стороны населения может еще снизить риски. Поэтому гражданам важно быть внимательными, не проходить мимо явных нарушений и ситуаций, которые настораживают, информировать о них местные власти и органы внутренних дел.

Дополнительные меры предпринимаются со стороны Пограничной полиции. В наиболее оживленных пунктах пересечения госграницы численность личного состава увеличена, проводится специальный досмотр определенных грузов и товаров, а также личного багажа, в том числе с помощью служебных собак. Ведется интенсивная антитеррористическая подготовка сотрудников с привлечением специалистов из других спецподразделений силовых структур.

«Теракта можно ожидать, где угодно»

Большинство опрошенных NOI.md экспертов поддерживают мнение, что вероятность терактов в Молдове невысока, поскольку страна напрямую не участвует в борьбе против «Исламского государства», у нас нет религиозного противостояния. Аналитики считают, что в Молдове терроризму негде развернуться, и сама страна не представляет большого интереса для такого рода деятельности. Хотя Молдова не один год принимает беженцев, желающих получить у нас убежище очень мало по сравнению с ситуацией в странах Евросоюза, где политика в отношении мигрантов явно умножает число потенциальных исполнителей терактов.

В то же время аналитики признают, что ситуация может измениться, и нынешнее относительное спокойствие не является страховкой от террористов. Молдова давно вовлечена в геополитические игры, а на официальном уровне власти продвигают политику тесного сотрудничества с западными партнерами, активно участвующими в международной контртеррористической коалиции, и, прежде всего, Евросоюзом и США.

На этом фоне молдавские власти все чаще ставят под вопрос политику нейтралитета, воинский контингент страны участвует в миротворческих миссиях под эгидой ООН, НАТО и Евросоюза, включая направление военнослужащих Национальной армии в регионы, которые сталкиваются с огромным потоком мигрантов и все более агрессивной активностью экстремистских групп.

- Нельзя сеять панику,- отмечает один из экспертов NOI.md, - но в последнее время в Кишиневе и некоторых других городах становится больше приезжих, в то время как система безопасности, несмотря на заверения силовиков, содержит немало брешей. Говоря о маловероятности террористического сценария для Молдовы, следует понимать, что спектр деятельности ИГИЛ настолько широк и непредсказуем, что теракта можно ожидать абсолютно, где угодно. К этой угрозе стоит относиться исключительно серьезно, особенно после последних событий в мире. Террористические организации обещают новые потрясения, при этом формы теракта могут быть разными. Надо прогнозировать и быть готовыми к любой угрозе.

Эксперт не исключает, что в регионе, в непосредственной близости с молдавской границей, могут действовать подпольные ячейки исламистов. Нестабильная политическая ситуация и слабая система безопасности может привлечь в Молдову террористов и политических беженцев из мусульманских стран, которые желают отсидеться и на время «уйти в тень». Страна очень скоро рискует стать убежищем для причастных к терроризму, скрывающихся от преследования, скрывающихся от правосудия, от возмездия. Кроме того, есть риск использования Молдовы, отличающейся выгодным географическим расположением, в качестве перевалочной базы для террористов.

Некоторые эксперты не исключают вероятность деятельности террористического характера с политической подоплекой, которая может быть замаскирована под различные формы. Под этим они подразумевают, в частности, что перед выборами ситуация в стране может обостриться, а со стороны правоохранительных органов вероятны самые неожиданные разоблачения. По их мнению, используя угрозу терроризма, власти перенаправляют внимание общества с действительно важных проблем на мифических террористов. В то время как в случае появления реальной террористической угрозы правоохранителям будет нечего ей противопоставить.

В качестве примера приводится недавнее задержание 13 граждан, которым инкриминировали подготовку терактов, массовых беспорядков и другой деятельности по насильственному захвату власти в Молдове. Потенциальные террористы, как утверждают в правоохранительных органах, действовали по «донбасскому сценарию» и намеревались создать территориальное образование под названием Новороссия. Позже они якобы планировали поднять бунт и в Одесской области. С завидной регулярностью и на юге страны ловят «террористов», которые намереваются создать Республику Буджак.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?