X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5248
Евровидение новостей: 499

Павел Филип общается с европейскими советниками

23 июл. 2016, 15:05   Политика
3170 7
Foto: noi.md
Премьер-министр Павел Филип провел рабочее заседание с советниками высокого уровня, направленными Европейской комиссией для оказания помощи молдавским властям в процессе реализации реформ и внедрения положений Соглашения об ассоциации РМ-ЕС. В заседании приняли также участие глава делегации Европейского Союза в Кишиневе Пиркка Тапиола, сообщает NOI.md.

В начале заседания премьер-министр Павел Филип сказал, что хотел бы провести открытые беседы по весьма конкретным проблемам, найденным в учреждениях, куда были направлены консультанты, а также ознакомиться с их мнением о том, как можно улучшить ситуацию.

«Я рад, что у меня есть возможность проконсультироваться с такой профессиональной командой. Это очень важно для молдавского правительства, и я благодарю Европейский союз за поддержку в этом отношении. Правда состоит в том, что некоторые органы власти имеют ограниченные возможности для реформирования и применения европейских стандартов в своей деятельности. Поэтому нам нужна ваша поддержка в институциональном укреплении и надлежащем осуществлении начатых реформ», - подчеркнул премьер.

Глава делегации ЕС в Кишиневе Пиркка Тапиола, принявший участие в переговорах, призвал правительство продолжить активное внедрение реформ, подчеркнув, что результаты уже видны как внутри страны, так и в отношениях с ЕС, значительно продвинувшихся в последнее время. В то же время, глава делегации подтвердил поддержку ЕС в реализации мер, необходимых для развития страны, уточнив, что у экспертов высокого уровня именно эта миссия.

В беседе были затронуты основные реформы, начатые правительством, мнение советников высшего ранга и их предложения по надлежащему осуществлению, а также по выполнению обязательств перед Европейским Союзом. В связи с этим европейские эксперты выдвинули ряд предложений относительно конкретных мер, которые могут быть приняты для стабилизации ситуации в различных секторах в течение короткого промежутка времени и в долгосрочной перспективе. В то же время, эксперты оценили открытость правительства и государственных служащих для сотрудничества и заимствования европейского передового опыта в отраслевой деятельности.

26 советников высокого уровня были направлены в рамках проекта «Миссия Европейского Союза по консультированию в вопросах общественных политик для Республики Молдова» для оказания помощи государственным учреждениям в осуществлении программы реформ. Премьер-министра консультируют пять европейских экспертов в области реформы государственного управления, финансового сектора, борьбы с коррупцией, юстиции, общения и прозрачности.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?