X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Муравский : О просчетах Молдовы можно писать романы

23 июл. 2016, 10:30   Политика
4129 2

Муравский : О просчетах Молдовы можно писать романы
Фото: ff.md

"Как ни печально, но к 25-летнему юбилею независимости Молдовы трудно найти реальные достижения, которыми можно гордиться, а вот о просчетах можно писать романы", - считает бывший вице-премьер и министр экономики Александр Муравский.


Он сказал, что достигнутые успехи по большей части относятся к внешней политике.

"Молдова - полноправный член авторитетных международных организаций: ООН, Совета Европы, ВТО, МВФ, ВБ и других. Но вряд ли это можно рассматривать как особые заслуги, поскольку вступление в них почти автоматическая процедура для новых независимых государств", - сказал эксперт, отнеся к достижениям создание полноценной законодательной базы, работающие институты, а также установление демократической системы смены власти.

По его словам, это, однако, не привело к ощутимому росту благосостояния людей, формированию привлекательного имиджа Молдовы на международной арене.

"Молдова так и не стала функционирующим правовым государством, пользующимся доверием и уважением граждан. В экономической сфере главные просчеты связаны с тем, что в основу проведенных реформ (приватизации, земельной реформы) были положены не принципы экономической эффективности, а популистское желание все разделить", - полагает экономист.

"Проделано это было "по-шариковски" (Шариков - герой романа Булгакова "Собачье сердце" - "И."). Но при этом одни "шариковы" оказались более зубастыми. Просчетом остается неспособность власти сформировать на государственном уровне объединяющие людей принципы поведения", - говорит эксперт.

В понимании бывшего министра экономики, общество и страна до сих пор расколоты по территориальному, языковому, политическому и национальному признакам.

"Поэтому 25-ю годовщину провозглашения независимости Молдовы можно назвать праздником достаточно условно", - считает Александр Муравский.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?