Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Более жесткие санкции за уличную торговлю

22 июл. 2016, 14:49   Общество
5085 3
Фото: chisinaucentru.md

Частные лица, ведущие несанкционированную торговлю, будут наказаны штрафом в размере до 2000 леев, а в случае обнаружения систематических нарушений товар будет конфискован, сообщает Noi.md.


Положения содержатся в законопроекте, разработанном ЛП. Документ предусматривает также, что не только полиции, но и представителям местных органов власти вернут право установления и применения наказания в отношении неавторизированной торговли.

«Беспорядок на улицах страны приписывают местным властям, но возможность принятия мер по наказанию входит в компетенцию других учреждений. Неавторизированная торговля стала организованной, и ее организаторами являются экономические агенты, уклоняющиеся от уплаты надлежащих налогов в местный бюджет. Штраф за нарушения такого рода ничтожно низок», – пояснил один из авторов проекта, депутат ЛП Роман Боцан.

Инициатива также предусматривает, что расходы на транспортировку и хранение конфискованных товаров будут оплачиваться правонарушителями.

Ряд депутатов заявили, однако, что данный проект содержит неприменимые положения, и предложили авторам доработать его ко второму чтению.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?