X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Каковы шансы у Герман занять пост Генсека ООН?

22 июл. 2016, 11:40   Политика
3244 8

Наталья Герман пока не значится в числе фаворитов на пост генсека ООН
Фото: realitatea.md

Бывший министр иностранных дел и евроинтеграции, дочь первого президента Молдовы Наталья Герман пока не входит в число фаворитов на пост Генерального секретаря ООН.


Как сообщается со ссылкой на международные СМИ, об этом свидетельствуют итоги предварительного голосования за претендентов на эту должность, которую уже два пятилетних срока занимает Пан Ги Мун, чьи полномочия истекают в конце 2016 г.

Лидером голосования и наиболее вероятным претендентом на председательство в ООН оказался экс-премьер Португалии, экс-Верховный комиссар ООН по делам беженцев и экс-глава Социнтерна Антониу Гутерреш.

На втором месте экс-президент Словении Данило Тюрк, на третьем - Гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

Всего на пост генсека претендуют 12 кандидатов. После предварительного голосования Герман на 10 месте, обогнав лишь черногорского вице-премьера Игора Лукшича и экс-министра иностранных дел Хорватии Весны Пусич.

Следующее голосование, скорее всего, состоится уже в ближайшие дни, возможно 29 июля. Процедура будет повторяться до тех пор, пока один из кандидатов не получит поддержку всех 15 членов Совета. После этого состоится формальное открытое голосование, и кандидат будет вынесен на утверждение Генассамблеи.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?