Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Шор останется под арестом ещё на 30 суток

21 июл. 2016, 18:15   Политика
4085 3

Шор останется под арестом ещё на 30 суток
Фото: kp.md

Столичный суд сектора Буюкань сегодня, 21 июля, удовлетворил запрос прокуроров на продление срока предварительного ареста примара Оргеева и председателя движения «Равноправие» Илана Шора сроком на 30 суток.


На задержании Илана Шора настаивает Антикоррупционная прокуратура (АП). В ведомстве опасаются того, что в случае освобождения Шор попытается оказать влияние на свидетелей по делам, в которых он проходит подозреваемым, передаёт NOI.md.

Судей не убедили доводы адвокатов Шора, настаивавших на необходимости изменения меры пресечения по причине неудовлетворительного состояния здоровья подзащитного, которому с момента помещения в изолятор Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) несколько раз вызывали службу «скорой помощи». Также защита заявляла о том, что Илан Шор с момента возбуждения первого уголовного дела в 2014 года тесно сотрудничал со следствием и являлся на все допросы.



Во время судебного заседания у здания суда сектора Буюкань собралась толпа его сторонников. Они потребовали немедленного освобождения Илана Шора. Туда съехались многие жители Оргеева, считающие недопустимым помещения под арест человека, который, по их мнению, за год после получения мандата примара «сделал в Оргееве больше, чем все прежние градоначальники».


Напомним, что примар Оргеева и бизнесмен Илан Шор был задержан вечером 22 июня после допроса в НЦБК. Он проходит подозреваемым по нескольким делам о мошенничестве в особо крупных размерах и отмывании денег, в том числе является фигурантом дела по выводу денег из «Banca de Economii» в 2014 году.

Позднее, 24 июня, суд сектора Буюкань одобрил запрос прокуроров на помещение Илана Шора под предварительный арест на 30 суток. В ответ на это решение линия защиты подозреваемого подала ходатайство в Апелляционную палату, которое было отклонено 30 июня.

Антикоррупционная прокуратура в начале июля инициировала голосование в Оргеевском районом совете с целью его отстранения от публичной должности на время следствие. Большинство советников проголосовали за сохранение Шора в должности примара Оргеева.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?