X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Михэеш: За 25 лет в Молдове произошли качественные изменения

21 июл. 2016, 16:06   Политика
3594 7

Михэеш: За 25 лет в Молдове произошли качественные изменения
Фото: actualitati.md

За 25 лет независимости Молдова совершила качественный переход - от постсоветской республики к государству, ассоциированному с Евросоюзом (ЕС).


Такое мнение высказал политолог Роман Михэеш, комментируя приближающийся юбилей РМ.

Он напомнил в беседе с корреспондентом, что Молдове удалось, помимо ассоциированного статуса, добиться вхождения в Зону свободной торговли с ЕС и получения права безвизового режима передвижения по странам Европы.

"К сожалению, не удалось решить ключевой проблемы - урегулировать приднестровский конфликт. От того, как скоро и в какой форме это произойдет, зависит судьба Молдовы. На ее будущности и имидже также крайне негативно сказался банковский скандал с кражей миллиарда. Поэтому необходимо привлечь виновных в афере к строжайшей ответственности. Полагаю, что развязку этой истории приблизит подписание соглашения с МВФ", - отметил эксперт.

По его мнению, многое будет зависеть от того, кто победит на выборах президента 30 октября.

"Вывод - Молдова является государством европейского типа со слабой экономикой и проблемой существования сепаратистского анклава. Дальнейшее развитие РМ и направление ее движения будет зависеть от воли политического класса страны, активности общества и международной обстановки", - подчеркнул политолог.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?