X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Правительство – за инициативу о проведении 9 мая Дня Европы

20 июл. 2016, 19:15   Политика
2657 19

Правительство – за инициативу о проведении 9 мая Дня Европы
Фото: a-tv.md

Инициатива бывших депутатов от Либерально-демократической партии (ЛДПМ) о проведении Дня Европы 9 мая получила положительное заключение правительства.


Таким образом, День Европы может официально стать выходным днём, передаёт NOI.md.

Авторы законопроекта объяснили его необходимость тем, что европейская интеграция является одним из основных приоритетов национальной политики и требует поддержки на высшем уровне. Эта поддержка, по их мнению, должна быть проведена, в том числе, путём внесения поправок в Закон о праздничных днях, памятных датах и выходных.

До этого 9 мая официально отмечался в Молдове как День Победы в Великой Отечественной войне. День Европы был неофициальным праздником, отмечаемым 10 мая.

Законопроект о назначении 9 мая Днём Европы был зарегистрирован в канцелярии парламента в конце апреля. Его авторами являются шесть депутатов, ранее покинувших ЛДПМ: Михаела Спэтару, Георге Мокану, Штефан Крянгэ, Владимир Хотиняну, Ион Бэлан и Нае-Симион Плешка

Ранее по инициативе либералов очередным национальным праздником был назначен Международный день защиты детей, отмечаемый 1 июня. Несмотря на то, что депутат-либерал Алина Зотя обещала, что все бюджетники будут отдыхать 1 июня уже в нынешнем году, из-за нарушения парламентом процедуры принятия закона правительство обязало отработать праздник в субботу, 25 июня.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?