Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3992

Объяснения Корины Фусу после упреков Урекяна

20 июл. 2016, 14:17   Политика
8009 7

Фото: noi.md

Председатель Счетной палаты Серафим Урекян сделал замечание министру просвещения Корине Фусу за неявку заседание 19 июля и упрекнул ее в том, что министерство не управляет должным образом деньгами, выделенными на реализацию проекта «Реформа образования в Молдове» (PRIM), сообщает NOI.md.


Корина Фусу не пришла на совещание Счетной палаты, где предстояло обсудить отчет об аудите Министерства просвещения, и это возмутило Серафима Урекяна: «Бросает в дрожь, слыша некоторые заявления. А что я? Я был простым премьер-министром, или: я хочу быть президентом, потому что установила три камеры видеонаблюдения на бакалавриате? А что вы вложили в багаж того ребенка, когда он окончил школу? Простите, это реплика по поводу того, что товарищ Фусу игнорирует заседание Счетной палаты».

Согласно отчету, Министерство просвещения освоило только 3,4 млн. долларов из 14,3 млн. долларов, переведенных из кредита, предоставленного Всемирным банком.

«Безответственно, я бы сказал, относится руководство этого министерства даже к освоению тех финансовых ресурсов, которые приходят в страну. Как же можно кричать на каждом шагу, что "у нас нет денег, вы должны знать, что нам их не хватает и т.п.", если мы осваиваем только 47%?! Я твердо убежден в том, что, если бы во главе этого министерства был компетентный человек, ему бы понадобилось в десять раз больше финансов на ремонт, обустройство, оснащение», – упрекнул Урекян Корину Фусу.

Министерство просвещения не замедлило ответить на эти обвинения. Представители ведомства утверждают, что это вина не Корины Фусу, а предыдущего министра, потому что Фусу вошла в правительство в июле 2015 года, а PRIM была запущена в 2013 году.

«Всемирный банк не переводит финансовые ресурсы на реконструкцию окружных школ авансом, поэтому Министерство просвещения должно было выполнить ряд других показателей PRIM. Выплаты за достигнутые показатели считаются источником финансирования реконструкции школ. Но даже если Министерство просвещения выполнило эти обязательства, вопрос о том, куда направить средства, выделенные Всемирным банком, решает Министерство финансов», говорят представители Министерства просвещения.

В то же время они утверждают, что начать закупки для реконструкции окружных школ разрешается только после утверждения государственного годового бюджета, а период проведения конкурса длится 52 дня. В 2015 году государственный бюджет был утвержден в конце апреля, что привело к задержке закупок услуг по проектированию школ, которые должны были быть отремонтированы.

«Бюджет на 2016 год был утвержден только в начале июля и пока не опубликован в Официальном бюллетене. Поскольку закупки были приостановлены, Министерство просвещения не смогла начать ремонтные работы в школах», уточнили в Министерстве просвещения.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?