Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Власти Приднестровья обвинили Молдову и Украину в очередной блокаде

20 июл. 2016, 12:45   Политика
3898 5

Власти Приднестровья обвинили Молдову и Украину в очередной блокаде
Фото: novostipmr.com

Правительство Приднестровья "намерено реагировать незамедлительно и жестко на объявленную Приднестровью экономическую войну".


Об этом заявил накануне председатель правительства Павел Прокудин по поводу "блокирования Украиной на границе 40 вагонов с топливом из Белоруссии для Приднестровья".

Он назвал решение руководства железных дорог Украины и Молдовы об исключении станций "Кучурган-экспорт" и "Слободка-экспорт" из схемы поставок грузов в регион "политически мотивированным, грубо нарушающим договоренности переговорного процесса, попыткой полного подчинения железнодорожного импорта и перевода его под юрисдикцию РМ".

"Такие меры являются элементом ведущейся против Приднестровья экономической войны, в которой объектом атаки становится экономическая безопасность государства и благосостояние его граждан. Это - средневековые методы, которые не соответствуют канонам современного цивилизованного диалога. В этой связи невозможна поставка в Приднестровье ряда социально-значимых товаров, ГСМ, что может спровоцировать топливный кризис в ближайшие недели. Импорт иных категорий товаров существенно затруднен в связи с необходимостью необоснованного таможенного оформления в органах РМ, многократного повышения тарифов и неудовлетворительного состояния ее подвижного состава", - считает Прокудин.

По его словам, в таких условиях Приднестровье "будет вынуждено принимать адекватные меры воздействия на ситуацию с целью возвращения украинских и молдавских коллег в переговорное русло".

"С нами не удастся говорить языком шантажа и угроз. Я поручил ряду профильных ведомств в самое ближайшее время предпринять меры таможенного характера, тарифного и нетарифного регулирования, ужесточить требования к безопасности локомотивов Украины и Молдовы. Изучается возможность дополнительного повышения ставок на "румынский транзит", а также внедрение предусмотренного законодательством Приднестровья дополнительного таможенного контроля на пути следования транзитных грузов через территорию республики", - сообщил глава кабмина.

Он назвал "тупиковым путем попытки улучшить собственную ситуацию за счет ущемления интересов приднестровской стороны".

Прокудин пообещал, что уже в ближайшие дни "партнеры почувствуют всю пагубность ведения таких средневековых методов общения".

"Мы живем в цивилизованном мире, где возможны переговоры, мы открыты для диалога. Но когда нам выкручивают руки, мы будем защищаться", - подчеркнул он.

Ситуация на железной дороге стала предметом экстренного заседания и комиссии Верховного Совета по внешней политике и международным связям.

На ней и.о. министра иностранных дел Виталий Игнатьев сообщил, что, "начиная с июня 2015 г. молдавские власти проводили целенаправленную политику по слому работоспособной схемы доставки импортных грузов в Приднестровье, стремясь поставить под контроль все импортно-экспортные операции, осуществляемые приднестровскими хозяйствующими субъектами, и взимать за это деньги в молдавский бюджет".

В дальнейшем заседание прошло в закрытом режиме. По его итогам зампредседателя комиссии Виктор Гузун сказал журналистам, что "ответы представителей внешнеполитического ведомства на задаваемые вопросы депутатов не удовлетворили".

"В сложившейся ситуации существуют риски для нашей государственности. Крайне важно координировать действия не только органов власти, но и общественных организаций для выработки плана действий по разрешению ситуации. Вызывает сожаление, что не была проведена предварительная аналитическая работа, не сделан прогноз по развитию ситуации в негативном ключе. На наш взгляд, действия внешнеполитического ведомства запаздывают. В связи с этим мы ждем от МИДа оперативных предложений по совместному разрешению крайне острой для республики, всех приднестровцев проблемы", - сказал он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?