X 
Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6152
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3992

Тереза Мэй заявила об угрозе со стороны России

19 июл. 2016, 11:10   В Мире
3602 20

Тереза Мэй заявила об угрозе со стороны России
Фото: bbc.com

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй во время своего первого выступления в качестве главы правительства заявила, что от России и Северной Кореи исходит угроза.


Об этом сообщает ТАСС.

«Угроза, исходящая от таких стран, как Россия и Северная Корея, остается реальной», — заявила она.

Он также заявила о желании президента России Владимира Путина подорвать нормы международного права.

«Как мы увидели на примере незаконной аннексии Крыма, нет сомнений в желании президента Путина подорвать международную систему, основанную на правилах, для того, чтобы продвинуться в преследовании собственных интересов», — сказала Мэй.

Первое выступление Мэй в качестве главы правительства проходило в рамках рассмотрения парламентом вопроса модернизации ядерного щита страны, который предусматривает создание нового подводного флота, оснащенного ракетными системами Trident. Как отмечает ТАСС, Мэй использовала тему России в качестве основного аргумента, убеждая парламентариев поддержать проект модернизации ядерных вооружений Великобритании.

«На протяжении последних двух лет произошло вызывающее беспокойство увеличение как российской риторики об использовании ядерного оружия, так и частоты внезапных ядерных учений. Он (Путин, — ред.) уже пригрозил разместить ядерное оружие в Крыму, и в Калининграде, российском анклаве на Балтийском море, граничащем с Польшей и Литвой», — добавила Мэй.

Путин ранее не исключал, что Москва может разместить в Калининградской области оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М».

«Действительно, оружие американское находится в Европе. Его никто не контролирует. Мы также много говорили, что ПРО создает для нас угрозу. Мы рассматриваем в качестве ответной мер размещение «Искандеров» в Калининграде. Ничего нового здесь нет... Но “Искандер” — не единственный наш способ защиты, хотя в своем сегменте это самое эффективное оружие в мире», — сказал российский лидер.

13 июля Путин поздравил Мэй с назначением на пост премьер-министра Великобритании, подтвердив настрой Кремля на конструктивный диалог и совместную работу по вопросам двусторонних отношений между странами.

Напомним, 13 июля Тереза Мэй официально стала лидером консерваторов и второй в истории Великобритании женщиной-премьером. Перед нею стоит беспрецедентная задача: реализовать выход страны из Евросоюза.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?