Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Бецишор в 2014 году отказалась инициировать уголовное дело против Гофмана (ДОК)

18 июл. 2016, 13:35   Политика
6523 3
În 2014, Adriana Bețișor a refuzat inițierea urmăririi penale pe numele lui Mihail Gofman (DOC)
Фото : sputnik.md

Прокурор Адриана Бецишор отказалась инициировать уголовное дело против Михаила Гофмана после того, как многие бизнесмены пожаловались на преследование со стороны бывшего работника НЦБК.


Согласно документу, который был отправлен в нашу редакцию, в конце 2013 года группа граждан, в основном иностранцы, отправили письмо руководству страны и послам ЕС и США, в котором заявили, что неоднократно подвергались преследованию со стороны бывшего замначальника Службы по борьбе с отмыванием денег НЦБК Михаила Гофмана, который якобы требовал от них взятки. Это дело было рассмотрено Антикоррупционной прокуратурой в тот период, когда была начата процедура мониторинга образа жизни Гофмана.

Письмо было отправлено руководству страны 14 декабря 2013 года. Авторы письма сообщили, что решили передать Гофману по 20 тысяч евро ежемесячно, чтобы чиновник оставил их в покое. В тексте письма говорится, что Михаил Гофман приходится племянником депутата Марии Постойко, а его «хозяином» является бизнесмен Леонид Волнянский, который создал схему по отмыванию денег через Приднестровье.

«Схемы Гофмана осуществлялись через «Banca de Economii» с помощью его брата, Гачкевича и Гусева из «Молдовагаз». В результате этих действий государству был нанесен ущерб на миллиарды леев». – говорится в письме.
В результате появления этого письма, 20 декабря 2013 года Антикоррупционная прокуратура начала проверку информации.

16 января 2014 года прокурор Антикоррупционной прокуратуры Адриана Бецишор издала ордонанс об отказе в инициировании уголовного дела и прекращении дела.

Согласно ордонансу, после слушаний авторов письма двое из них заявили, что подписи не принадлежат им и им ничего не известно о содержании письма.

В свою очередь во время слушаний Михаил Гофман заявил Адриане Бецишор, что обвинения в его адрес, это провокация и попытка личного запугивания. Во время слушаний Гофман заявил также, что не знает людей, которые подписали соответствующее письмо.

Гофман заявил также, что не состоит в родственных связях с Марией Постойко, и не имеет никаких связей с Григорием Гачкевичем или Алексеем Гусевым.

В ордонансе говорится, что Гофман заявил о том, что у него нет дома, а всего лишь квартира в центре Кишинева, которую его семья купила до создания ЦБЭПК.

Напомним, что в июле 2013 года руководство Национального центра по борьбе с коррупцией издало распоряжение о надзоре за образом жизни Михаила Гофмана. Мониторинг длился почти полгода, чиновник прошел в том числе тест на полиграфе. Таким образом, Гофман дал показания Адриане Бецишор в тот период, когда находился под внутренним мониторингом НЦБК.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?