X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Филип сказал, сколько денег Молдова может получить в этом году от МВФ

18 июл. 2016, 13:05   Экономика
2842 7

Филип сказал, сколько денег Молдова может получить в этом году от МВФ
Фото: gov.md

Молдова может получить от МВФ до конца этого года в рамках новой Программы поддержки реформ в нашей страны не более $25 млн.


Заявление Международного валютного фонда из Вашингтона по соглашению с Молдовой о новой программе может появиться до конца этой недели, а сама программа может быть утверждена Советом директоров МВФ в октябре.

Об этом заявил премьер-министр Молдовы Павел Филип, передает NOI.md.

Выступая в программе Replica на телеканале Prime, глава Кабмина отметил, что в ходе последнего раунда переговоров представители правительства Молдовы и Миссии МВФ практически договорились о новой трехгодичной программе в размере около $180 млн. для поддержки властей в выполнении экономических реформ, однако осталось согласовать ряд технических вопросов на уровне экспертов.

Павел Филип уточнил, что речь идет, в частности, о порядке администрирования средств грантов и кредитов, которые Молдова получит в будущем от внешних доноров. Премьер сказал, что по всем важнейшим областям стороны договорились, и он ожидает, что до конца этой недели будет заявление МВФ из Вашингтона по соглашению с Молдовой о новой программе.

Глава Кабмина отметил, что стороны согласовали четкие меры, которые Молдова должна будет выполнить до сентября, чтобы на заседании Совета директоров МВФ в октябре была утверждена новая программа для нашей страны. По словам Павла Филипа, в этом году Молдова сможет получить от МВФ транш финансовой помощи в сумме не более $25 млн. из общей программы стоимостью в $180 млн. Однако, как подчеркнул премьер, власти Молдовы и не ожидали больших сумм от фонда в этом году.

Он отметил, что деньги от фонда сейчас на втором плане, и гораздо важнее согласование и внедрение реформ, достижение согласия с МВФ по новой программе, что позволит разблокировать внешнее финансирование Молдовы со стороны других доноров. В частности, как заявил Павел Филип, после достижения согласия с МВФ по новой программе Молдова сможет в августе получить от Румынии 60 млн. евро в качестве первого транша льготного кредита на общую сумму 150 млн. евро для поддержки бюджета.

Кроме того, Молдова надеется получить в этом году после разблокирования внешнего финансирования $45 млн. от Всемирного банка, а также 45-55 млн. евро от Евросоюза.

Премьер подчеркнул, что Молдова внедрит реформы в целях улучшения управления и обеспечения прозрачности в банковском секторе, обеспечения финансовой устойчивости энергетического сектора и достижения среднесрочных целей налогово-бюджетной политики.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?