Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Осталеп: Скандальный Кодекс о телерадиовещании примут без оглядки на ЕС и общество

15 июл. 2016, 16:55   Общество
5940 7

Осталеп: Скандальный Кодекс о телерадиовещании примут без оглядки на ЕС и общество
Фото: noi.md

Законодательная инициатива демократов и либералов, предусматривающая запрет на ретрансляцию в Молдове российских ТВ-программ, будет принята в окончательном чтении, несмотря на критику со стороны европейских структур и общество.


Власти Молдовы заинтересованы в искоренении из медиапространства ТВ-каналов с альтернативными точками зрения, и никакие рекомендации ЕС, ОБСЕ и других западных партнёров не способны на них подействовать. Такое мнение директор Института дипломатических, политических исследований и вопросов безопасности, бывший вице-министр иностранных дел и евроинтеграции Валерий Осталеп выразил в интервью корреспонденту NOI.md.

«На представлении этого законопроекта его авторы отметили, что исходят из положений Соглашения об ассоциации с ЕС. Поэтому выглядит странным упоминание этого аргумента в тот момент, когда данные учреждения (имеются в виду ЕС и ОБСЕ – ред.) сильно раскритиковали решение властей. Попытка авторов законопроекта продемонстрировать, что данная инициатива исходит из контекста Соглашения об ассоциации и негласно поддерживается партнёрами из Евросоюза, потерпела крах, и это очевидно», - уверен экс-вице-министр МИДЕИ.

Осталеп выразил уверенность в том, что предложенный демократами пакет поправок в Кодекс о телерадиовещании будет принят в окончательном чтении. «Это будет сделано из политических соображений. Скоро должны пройти президентские и, вполне возможно, не за горами парламентские выборы. Власти не заинтересованы в том, чтобы альтернативные телеканалы, присутствующие сейчас в медиапространстве Молдовы, показывали картинку, отличную от той, которую показывают власти. Я воспринимаю это решение так: со стороны либералов это показатель хронической русофобии, которой они страдают много лет, а авторы проекта (демократы – ред.) преследуют чисто политические интересные, и не более того», - подчеркнул эксперт.

Напомним, что парламент на пленарном заседании 7 июля принял в первом чтении пакет поправок к Кодексу о телерадиовещании. Наиболее спорными стали положения, касающиеся изменения языкового баланса при трансляции информационных и аналитических программ местными телеканалами. Согласно изменениям, телеканалы обязуются вещать программы информационного и аналитического характера в объеме 100%, из которых 80% должны быть на румынском языке.

МИД России 11 июля обнародовал комментарий с официальной реакцией Кремля на это решение. Российское внешнеполитическое ведомство назвало это «недружественным шагом, предпринимаемым на фоне наметившегося оживления российско-молдавского политического диалога».

На днях появилась реакция и европейских структур. Так, 13 июля представители ОБСЕ обнародовали текст письма специалиста организации в области масс-медийного права Дуни Миятович, которая обратилась к председателю парламента Андриану Канду. Правозащитница назвала меры по выборочному ограничению доступа граждан к зарубежному телеконтенту «излишними и неэффективными» и порекомендовала пересмотреть их.


В официальном комментарии Евросоюза, обнародованном 14 июля, властям Молдовы порекомендовали перед рассмотрением поправок в окончательном чтении обратиться в ЕС, ОБСЕ и Совет Европы с целью получения напутствий и необходимых советов, благодаря которым «будет обеспечена законодательная база, укрепляющая независимость и качество медиапространства».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?