X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Торговля гражданством Молдовы и Румынии: чиновники и судьи входят в преступные сети

15 июл. 2016, 10:15   Общество
20327 13

Торговля гражданством Молдовы и Румынии: чиновники и судьи входят в преступные сети
Фото: timpul.md

Виктор Суружиу

С тех пор, как Молдова подписала Соглашение о безвизовом режиме с ЕС, подделка биометрических паспортов и их незаконное оформление приобрели широкий масштаб.


После 2014 г. у многих граждан других стран, преимущественно СНГ, появилось желание получить молдавское подданство. Это привело к появлению сети посредников, которые предлагают получить паспорт РМ нелегальными путями. На прибыльном бизнесе специализируются транснациональные преступные группировки, которые поставили торговлю гражданством на поток. Успеху преступного бизнеса способствует высокий уровень коррупции в судебных инстанциях, министерствах и ведомствах Молдовы.

Последние разоблачения показывают, что проблема не только по-прежнему существует, но и обостряется, уже давно превратившись в проблему общегосударственную, связанную с международным имиджем страны.

Фальшивка за фальшивкой

Как свидетельствуют данные Министерства информационных технологий и связи, на протяжении последних 5 лет гражданство РМ получили 3,5 тыс. иностранцев, из которых примерно треть – украинцы. По официальной статистике, около 8% от общего количества заявителей прибегают к ложной идентичности и используют различные обманные способы для получения молдавского паспорта. Но озвученные показатели – лишь вершина айсберга.

По данным Пограничной полиции, на протяжении последних лет выявлен существенный рост числа используемых гражданами фальшивых документов. В числе подделок лидируют страховые полисы, паспорта и доверенности на автомобили. Об увеличении числа экономических преступлений, связанных с «липовыми» идентифицирующими документами, говорят также в Службе информации и безопасности, Национальном центре по борьбе с коррупцией, Генеральной прокуратуре и МВД.

Первый фальшивый молдавский биометрический паспорт был обнаружен Пограничной полицией 18 декабря 2014 г. Документ вызвал подозрения у полицейских, и по итогам дополнительной проверки выяснилось, что он принадлежит другому человеку, а данные в нем подделаны. Владелец фальшивки признался, что приобрел паспорт за 1500 евро для поездки в Германию, куда ему был запрещен въезд с 2011 г.

Сегодня счет изъятых поддельных идентифицирующих документов идет на сотни. И показатели выявления фальшивых молдавских паспортов продолжают расти. С одной стороны, это объясняется общим ростом спроса на биометрические паспорта, с другой – появилась повышенная заинтересованность у иностранцев или граждан РМ, которым запрещен въезд в Евросоюз, незаконно приобрести такие документы.

При этом многие случаи не попадают в сводки правоохранительных органов, поскольку владельцы сомнительных паспортов используют их для въезда в ЕС через другие страны. Кроме того, фальшивость идентифицирующих документов далеко не всегда можно определить при пограничном контроле. Документ может содержать все признаки подлинного паспорта, но, по сути, являться фальшивкой, поскольку оформлен при помощи поддельных документов или иным обманным путем.

«Иммиграция в Европу. Официально»

Между тем, данные спецслужб и правоохранительных органов свидетельствуют о том, что преступные сети, занимающиеся фальсификацией удостоверяющих личность документов, развернули повышенную активность. Как правило, это трансграничные организованные группировки, деятельность которых распространяется на несколько стран или регионов.

С начала 2016 г. спецслужбы в сотрудничестве с Генеральным инспекторатом полиции и Генпрокуратурой следили за деятельностью преступной группы, специализирующейся на подделке паспортов и других официальных документов. На днях правоохранители провели ряд обысков и других спецмероприятий в Кишиневе и Унгенах. В результате был взят под стражу лидер группировки, а также изъяты улики, подтверждающие вовлеченность в незаконную деятельность целого ряда госчиновников.

В состав преступной группы входили граждане Молдовы, России, Украины и Румынии. На протяжении порядка четырех лет, начиная с 2012 г., они занималась нелегальным оформлением молдавского и румынского гражданства для граждан Украины и Российской Федерации. Документы, полученные незаконным образом, позволяли «клиентам» злоумышленников находиться на территории стран ЕС. Некоторые из членов группировки изготавливали для собственного пользования фальшивые документы, которые давали им определенные права на территории Молдовы и Румынии.

Для получения иностранцами гражданства Молдовы чаще всего использовали незаконную схему, связанную с засвидетельствованием бессарабской принадлежности заявителей путем фальсификации архивных документов. По другой схеме при помощи чиновников подделывались советские паспорта. Срок изготовления «заказа» варьировал от нескольких недель до восьми месяцев.

Фальсификаторы действовали в сговоре с сотрудниками госпредприятия «Registru», Национального архива Министерства юстиции, территориальных подразделений Службы гражданского состояния и другими лицами. В ответ на запрос NOI.md в Генеральном инспекторате полиции сообщили, что пока не готовы назвать число госслужащих, вовлеченных в преступную сеть. Их имена и должности в интересах следствия не разглашаются, поскольку правоохранителям и спецслужбам предстоит раскрыть всю цепочку чиновников, оказывавших содействие преступникам.

Потенциальных клиентов члены группировки искали в Интернете, где размещали рекламные объявления: «В Европу без виз», «Иммиграция в Европу. Официально», «Гражданство Евросоюза», «Европейский паспорт». Для поиска клиентов они открывали сайты и веб-страницы, ориентируясь, в основном, на российских и украинских пользователей популярных социальных сетей.

Участникам преступной группы оказывали содействие адвокаты, которые использовали личные связи в судейском корпусе для получения необходимых решений. В результате суды Страшен, Кагула и Хынчешт подтвердили обоснованность десятков заявлений о получении молдавского гражданства или о восстановлении румынского подданства. Судьи принимали сомнительные решения на основании копий документов с недостоверными данными. В других случаях суды выносили незаконные решения о предоставлении справок о рождении и браке родственников на территории Молдовы.

В домах, автомобилях и на рабочих местах подозреваемых были проведены обыски. Оперативники обнаружили компьютеры, USB-накопители, компакт-диски, мобильные телефоны, чистые бланки официальных документов, печати и штампы, а также банковские карточки и документы граждан четырех государств — Молдовы, Украины, России и Румынии. В настоящее время специальные следственные мероприятия продолжаются для определения всех обстоятельств и выявления остальных членов преступной группы.

Новая личность за 10 тыс. евро

Данная история не уникальна. В прошлом году Национальным центром по борьбе с коррупцией были задержаны 6 столичных чиновников, включая руководителей среднего звена, которые участвовали в преступной схеме незаконного получения молдавского гражданства украинцами. На первом этапе оформлялось заявление о якобы утере советского паспорта, после чего госслужащие подделывали ведомственные записи и вклеивали фотографии заказчиков в молодости с серией и номером паспортов бывших советских граждан, уехавших за рубеж.

По информации следствия, таким путем документы получили 35 человек. В их числе не только обычные граждане Украины, но и осужденные, пребывающие в международном розыске за уклонение от уплаты налогов, незаконный оборот наркотиков, хищения, организацию преступных групп. Аналогичная схема была обнаружена и в Комрате, где около 15 человек, среди которых были люди с ложной идентичностью, получили фальшивые паспорта. Стоимость «услуг» составляла от 3 тыс. евро без подмены личности до 10 тыс. евро при фальсификации личности бенефициаров.

Между тем недавно прокуроры Национального антикоррупционного управления Румынии провели операцию по выявлению членов группировки, замешанных в подделке молдавских паспортов и удостоверений личности. Серия обысков прошла в четырех уездах Румынии – Марамуреш, Галац, Сату Маре и Клуж. По данным правоохранителей, стоимость удостоверяющего личность документа составляла 3 тыс. евро, из которых треть выплачивалась в качестве аванса. Злоумышленники использовали действительную информацию настоящих владельцев паспортов и добавляли туда фотографии заказчиков.

В то же время Пограничной полицией РМ совместно со спецслужбами была обезврежена еще одна группа лиц, которая специализировалась на фальсификации официальных документов. Помимо граждан Молдовы, в её состав входили выходцы из Иордании и Ирака. Злоумышленники состояли в международной группировке, которая орудовала на территории Молдовы, Приднестровья и Румынии. В результате операции у них было обнаружено и изъято около 400 фальшивых документов, печатей и бланков, в том числе паспортов Румынии и Молдовы. Подделками, по информации следствия, воспользовались многие молдавские жители для пересечения границ и получения румынского гражданства.

Ранее в Молдове был задержан гражданин Турции, в багаже которого Пограничная полиция обнаружила сразу 7 поддельных паспортов Румынии. Он намеревался вылететь в Стамбул из Кишиневского аэропорта и не смог объяснить наличие паспортов с явными признаками фальсификации. Причиной тщательной проверки документов, багажа и личного обыска иностранца стала оперативная информация, полученная полицейскими. Он был задержан по подозрению в принадлежности к трансграничной преступной группировке, специализирующейся на организации нелегальной миграции.

Санкции на руку мошенникам

Последние разоблачения показывают, что проблема не только существует, но и обостряется, уже давно превратившись в проблему общегосударственную, связанную с международным имиджем страны. По мнению экспертов, в результате сложившейся ситуации Молдова оказалась в затруднительном положении перед властями ЕС, которые открыли свои границы и обеспечили свободное передвижение молдавских граждан.

- Ситуация в Молдове сейчас благоприятна для различных проявлений транснациональной организованной преступности,- отмечает один из наших экспертов. - Политическая нестабильность и подконтрольность правоохранительных органов партиям повышает уязвимость в том, что касается безопасности государства и граждан, включая контроль на границах и вопросы фальсификации идентифицирующих документов. Когда полиция и спецслужбы задействованы в решении политических задач, часто не остается достаточных сил для борьбы с преступностью.

Как отмечает наш собеседник, ЕС выделяет сотни миллионов евро на укрепление региональной безопасности, интегрированный менеджмент государственной границы, борьбу с организованной преступностью и нелегальной миграцией, своевременный обмен информацией между странами-соседями, проведение расследований, основанных на совместной разведке, и совместные операции по контролю границы. Однако результаты по-прежнему оставляют желать лучшего, в том числе из-за слабого контроля на границе с Приднестровьем.

Власти ограничиваются главным образом косметическими мерами, выдвигая инициативы об увеличении штрафа за приобретение или продажу фальшивых удостоверений личности, паспортов либо других официальных документов. В частности, разработан законопроект о внесении изменений и дополнений в статью 359 Уголовного кодекса в части ужесточения уголовной ответственности за куплю или продажу официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей. Его авторы поясняют, что небольшие санкции, по сути, развязывают руки мошенникам.

Сегодня купля-продажа паспортов карается штрафом в размере до 4000 леев, наказание для фальсификаторов – более строгое. Тем не менее, по сравнению с европейскими странами, эти санкции довольно мягкие. В законопроекте предлагается увеличить штрафы до 16-20 тысяч леев, а также ввести альтернативу в виде лишения свободы на срок до трех лет. Кроме того, высказывается намерение облегчить процедуру лишения гражданства при незаконном получении паспорта.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?