X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

ЕС вслед за ОБСЕ – против запрета российского ТВ в Молдове

14 июл. 2016, 17:25   Общество
3468 3

ЕС вслед за ОБСЕ – против запрета российского ТВ в Молдове
Фото: ria.ru

Евросоюз порекомендовал властям Молдовы тщательно изучить рекомендации ОБСЕ и Совета Европы в отношении поправок в Кодекс о телерадиовещании, предусматривающих запрет на вещание российских телепрограмм в Молдове.


Об этом говорится в официальном комментарии представителей ЕС, обнародованном изданием NewsMaker. Там опасаются того, что в случае принятия поправок в окончательном чтении объём телерадиорынка Молдовы существенно сократится, передаёт NOI.md.

Власти Евросоюза рекомендуют молдавским властям обратиться за рекомендациями в ОБСЕ, Совет Европы и, соответственно, ЕС при принятии нового Кодекса о телерадиовещании. В структуре выразили надежду на то, что данные рекомендации будут тщательно изучены до рассмотрения о внесении поправок во втором и окончательном чтении. По словам официальных представителей ЕС, только в данном случае «будет обеспечена законодательная база, укрепляющая независимость и качество медиапространства».


Напомним, что парламент на пленарном заседании 7 июля принял в первом чтении пакет поправок к Кодексу о телерадиовещании. Наиболее спорными стали положения, касающиеся изменения языкового баланса при трансляции информационных и аналитических программ местными телеканалами. Согласно изменениям, телеканалы обязуются вещать программы информационного и аналитического характера в объеме 100%, из которых 80% должны быть на румынском языке.

МИД России 11 июля обнародовал комментарий с официальной реакцией Кремля на это решение. Российское внешнеполитическое ведомство назвало это «недружественным шагом, предпринимаемым на фоне наметившегося оживления российско-молдавского политического диалога».

Накануне, 13 июля, представители ОБСЕ обнародовали текст письма специалиста организации в области масс-медийного права Дуни Миятович, которая обратилась к председателю парламента Андриану Канду. Правозащитница назвала меры по выборочному ограничению доступа граждан к зарубежному телеконтенту «излишними и неэффективными» и порекомендовала пересмотреть их.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?