Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Торговля по патенту: Возможность выжить или уклонение от уплаты налогов?

14 июл. 2016, 8:15   Бизнес
24790 11

Торговля по патенту: Возможность выжить или уклонение от уплаты налогов?
Фото: mail.ru

Ангелина Таран

В последнее время многие мелкие торговцы, ведущие свой бизнес на основе предпринимательского патента, обеспокоены тем, что с 1 января 2017 г. им придется закрыть свои лавочки.


Этого требует поправка в Закон о предпринимательском патенте, принятая парламентом в мае 2008 г. Ею исключается из перечня видов деятельности «позиция 1.1 Розничная торговля с лотков, прилавков, из палаток, киосков (ларьков) и автомашин на рынках и/или в местах, разрешенных органом местного публичного управления».

К чему готовиться патентщикам?


Этот вид деятельности давно не любит Минфин за большую долю в нём теневого оборота и, соответственно, уклонения от уплаты налогов. Некоторые торговы умудрялись по патенту торговать мебелью, бытовой техникой на огромные суммы без уплаты налогов, много товаров ввозилось контрабандой. В связи с этим планировалось, что такой вид торговли будет запрещен с 1 января 2009 г., но под давлением патентообладателей в 2008 г., этот срок перенесли на 1 января 2017 г.

Тогда же был утвержден перечень товаров, которыми можно торговать на основе патента и объём торговли ограничили 300 тыс. леев. В 2012 г. эту сумму сократили до 100 тыс. леев (вступило в силу с 1 января 2013 г.), а через год планку снова подняли до 300 тыс. леев в год.

Несмотря на то, что правительство предложило упрощенную и бесплатную регистрацию в качестве индивидуальных предпринимателей или обществ с ограниченной ответственностью всем, кто прекратит деятельность по патентам, тем не менее торговцы не захотели воспользоваться такими «благами», т.к. это значительно усложнило бы им жизнь (чего только бухгалтерская отчетность стоит).

Поэтому число патентообладателей не сокращается, а, наоборот, даже увеличивается. Так, только Государственная налоговая инспекция мун. Кишинэу выдала и продлила предпринимательских патентов в 2013 г. – 4105 и 15840 штук, в 2014 г. – 3904 и 15604, в 2015 г. – 4476 и 18688, а за первые пять месяцев 2016 г. – 1563 и 6778 штук. По некоторым данным, в Молдове насчитывается более 40 тыс. коммерсантов, владеющих предпринимательскими патентами.

Для сравнения, чтобы понять – много или мало людей заняты в этом бизнесе, приведем данные статистики по числу предприятий в целом по экономике – 51,2 тыс. в 2015 г., т.е. по патенту работает (в основном, торгует) почти столько же предпринимателей (как правило, в этом занята вся семья), сколько у нас зарегистрировано экономических агентов.

Недавно начальник ГГНИ Серджиу Пушкуцэ напомнил о том, что со следующего года будет запрещена торговля на основании патента, т.к. «патенты на торговлю мешают нормальному развитию экономики, которое возможно лишь в условиях равной конкуренции».

Коммерсанты возмущаются


Естественно, коммерсанты не могут не возмущаться и не протестовать, требуя разрешения работать на основе патента и после 1 января 2017 г., т.к. патент обеспечивает источник существования для них и их семей.

В Ассоциации малого бизнеса считают, что власть хочет запретить малый бизнес на основе патента, т.к. он конкурирует с монополистами. На многочисленные письма властям мелкие торговцы получили лишь, по сути, отписки. Отказываясь поддержать их, правительство не выполняет требования Соглашения об ассоциации, которые касаются промышленной политики и предпринимательства, где речь идет о стимулировании и поддержке малых, средних и микро-предприятий.



Предприниматели, работающие по патенту, считают, что запрет розничной торговли на основе патента приведет к тому, что часть коммерсантов перейдет из легального в нелегальное поле. А в настоящее время они, создав себе рабочие места, платят и социальные налоги, обеспечивая себе минимальные пенсии. Ведь в 1998 г. Закон о предпринимательском патенте принимался в качестве антикризисной меры.

Так как в настоящее время наша страна находится в глубоком кризисе, то, по мнению предпринимателей, деятельность на основе патента нужно сохранить. Кроме того, Ассоциация малого бизнеса требует ввести 10-летний мораторий на изменения законодательства, стимулирующие малый бизнес (такой отводится и в Соглашении об ассоциации РМ - ЕС для приведения в соответствие молдавского законодательства общеевропейскому).

Есть противоречия однако


Но и сегодня, пока торговлю по патентам ещё не отменили, предприниматели жалуются, что со стороны налоговой службы создаются искусственные препятствия. Один из читателей привел примеры из своего опыта.

«В патенте сказано, что торгующие могут закупать товар у оптовиков по закупочным актам, а на самом деле это невозможно потому, что налоговое управление тайным указом запретило выдавать бланки актов», - написал в редакцию NOI.md Николай.

В ГГНИ нам ответили:

«Учитывая тот факт, что, в соответствии с положениями Закона о предпринимательском патенте, на патентообладателей не распространяются требования по ведению бухгалтерского и финансового учета, а в соответствии с положениями Инструкции о порядке учета, выдачи, хранения и использования типовых форм первичных документов строгой отчетности (утверждена Постановлением Правительства РМ № 294 от 17 марта 1998 г.), бланки строгой отчетности, которые подтверждают осуществление экономических операций, применяются в процессе финансово-хозяйственной деятельности субъектами, обязанными вести бухгалтерский учет.

Исходя из того, что закупочный акт является документом строгой отчётности, патентообладатель не вправе его использовать в своей деятельности. Одновременно, согласно положению ст. 3, ч. (7) Закона о предпринимательском патенте, патентообладатель обязан, при осуществлении вида деятельности «розничная торговля» иметь, по необходимости, первичные документы о происхождении товара».

Появился новый закон?



Вопрос читателя:«Специалисты из методологического отдела Главного налогового управления придумали гениальный способ, как заставить торгующих по патенту платить в 10 раз больше, чем того требует патент. Налоговики разослали по районам своим подчинённым приказ вписывать в бланк патента только один сельский рынок. Это при том, что самим законом позволительно за 100 леев в месяц торговать по всем сёлам Республики Молдова.

В результате получилось, что стоимость патента для торгующих в сельской местности выросла в 10-15 раз. Стоил патент 100 леев, но фактически стал стоить 1000-1500, а в больших городах патент по-прежнему стоит 180 лей в месяц.

Нужно учитывать, что в сёлах базары бывают четыре раза в неделю и длятся по часу, поэтому коммерсанты вынуждены торговать в нескольких селах. В таком случае окажется, что нынешние калоши, которые продаются по сёлам за 35 леев, по новой цене должны будут продаваться хотя бы за 300. Только кому они будут нужны по такой цене?

Я позвонил в Главное налоговое управление и спросил, на каком основании стоимость патентов выросла в 15 раз? Мне ответили, что стоимость патента вовсе не повышалась, она всего лишь изменилась на основании Закона о местном публичном управлении № 231, согласно которому торгующий по патенту должен теперь приобретать именные патенты в каждом селе. С какого перепугу налоговики прилепили к патенту Закон о местном управлении? - это загадка.

Это же надо додуматься, взять два разных закона, скрестить их между собой и получить третий закон, который не имеет абсолютно никакой юридической силы! Полученный закон только укрепляет коррупцию. Требовать с торгующего 1500 леев, вместо положенных 100! Каждому понятно, что торгующие по патенту не потянут такую цену. А поскольку жить как-то надо, торгующий, скорее всего, предложит проверяющему договориться, и будут договариваться, потому, что «договор» всегда стоит половину государственной цены. Только половинка эта пойдёт не на пенсии нашим старикам, а в карманы проверяющим».


Ответ ГГНИ:

«Закон о предпринимательском патенте регламентирует осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности при упрощенной системе регистрации, налогообложения, учета и отчетности на основе использования предпринимательского патента. В соответствии с данным законом, предпринимательский патент является именным государственным свидетельством, удостоверяющим право на занятие указанным в нём видом предпринимательской деятельности в течение определенного срока.

Исходя из положения ст. 4 названного закона, в случае, когда, в соответствии с законодательством, для осуществления некоторых видов деятельности, указанных в приложении к настоящему закону, необходимо разрешение органов местного публичного управления, к заявлению о выдаче или продлении срока действия патента прилагается соответствующее разрешение.

Таким образом, в случае вида деятельности, соответствующего позиции 1.1 Розничная торговля с лотков, прилавков, из палаток, киосков (ларьков), павильонов и автомашин на рынках и/или в местах, разрешенных органом местного публичного управления, необходимо получить разрешение органов местного публичного управления, которое выдается на основании Закона о внутренней торговле (№ 231 от 23.09.2010 г.)

Этот закон предусматривает, что разрешение на деятельность выдается коммерсанту на каждую торговую единицу в отдельности на основании заявления, поданного в орган местного публичного управления. В разрешении на деятельность указываются в обязательном порядке наименование и адрес торговой единицы.

Одновременно, согласно ст. 1, ч. (2), п. g) Закона о предпринимательском патенте, одним из обязательных реквизитов патента является место осуществления деятельности на его основе для случаев регулирования данного условия.

Таким образом, при желании осуществления деятельности на основе предпринимательского патента в нескольких местах к каждому из них необходимо представить разрешение органов местного публичного управления.

Территориальная государственная налоговая инспекция выдает патент на каждую единицу отдельно, с оплатой сбора по каждому патенту в бюджет административно-территориальной единицы, в которой будет работать патентообладатель».

«Законы – для людей, а мы – власть»


Также предприниматели, работающие по патенту, жалуются на то, что некоторые местные органы власти устанавливают для мелких торговцев немыслимые местные налоги. И на проверки налоговиков, несмотря на мораторий.

Ещё сигнал с «мест»: «В селе Гринауцы Окницкого района, где по разрешению примара каждый вторник работает небольшой сельский рынок, как-то нагрянула проверка из налоговой инспекции и со словами: «А что вы хотели, у нас маленькая зарплата», составила административные протоколы на всех торгующих. Почему эти проверки проводятся не как в развитых странах – на основании существующих законов, а вопреки им?

В Молдове с 1 апреля 2016 г. вступил в силу Закон о моратории на государственный контроль. Он предусматривает, что в течение трёх месяцев Главная государственная налоговая инспекция и Таможенная служба, наделённые функциями контроля, не будут осуществлять никаких проверок. За нарушение Закона о моратории, проверяющие попадают под ст. 313 Кодекса о правонарушениях. И поскольку закон о моратории на проверки никто не отменял, я позволил себе поинтересоваться у проверяющих, почему они не считаются с законом? На что проверяющие лишь презрительно усмехнулись, а одна из них добавила: «Законы – для людей, а мы – власть».

Получается, что наши законы пишутся только для простых людей. А если в стране законы действуют только для отдельной части населения, то о какой демократии, о какой справедливости, о каком порядке можно говорить?».


В социальных сетях коммерсанты высказываются очень эмоционально по поводу прекращения своей деятельности с 1 января 2017 г. Один из них написал: «Те, кто борются с патентами, забирают у торгующих возможность выжить».

Депутатская инициатива


Фракция социалистов в парламенте подготовила проект закона о внесении изменений и дополнений в Закон о предпринимательском патенте, согласно которому розничная торговля с лотков, прилавков, из палаток, киосков и автомашин на рынках и/или в местах, разрешенных органом местного публичного управления, а также реализация пищевых продуктов и скоропортящихся продуктов отечественного производства будет продолжена после 1 января 2017 г.

По иронии судьбы, в 2008 г., когда парламент ограничил розничную торговлю на основе патента сроком 1 января 2017 г., министром экономики и первым вице-премьером был Игорь Додон, а премьер-министром – Зинаида Гречаный. Теперь они как будто хотят исправить ту оплошность.

Один из авторов проекта Зинаида Гречаный сообщила для NOI.md, что цель инициативы – поддержать патентообладателей, чтобы дать возможность им продолжить работать и после 1 января 2017 г., т.к., согласно существующему закону, розничная торговля с лотков, из киосков и пищевыми и скоропортящимися продуктами должна быть исключена из видов деятельности на основе патента.

Пока экономическая ситуация в стране не изменится, пока этим людям не будет предоставлена альтернатива, необходимо, чтобы их деятельность оставили так, как есть. Ведь в настоящее время Молдова находится в глубоком экономическом кризисе, данные статистики за 2015 г. говорят о стагнации в промышленном производстве.

Кроме того, начиная с августа прошлого года, зарегистрировано сокращение объемов производства на 3-10% в месяц. Так, в сельском хозяйстве произошел спад на 14%, а в растениеводстве – на 23%, объем инвестиций – на 9%, объем строительно-монтажных работ – на 16%. Из-за сокращения производства уменьшился и объем грузоперевозок, меньше поступает валюты в страну (от экспорта – на 16%, от трудовых мигрантов – на треть). Прямые иностранные инвестиции уменьшились на 60%.

Из-за отсутствия достаточного количества рабочих мест в стране, усиливаются миграционные процессы наших сограждан, которые отправляются за рубеж в поисках работы, чтобы содержать свои семьи. Население в целом бедное.

Если не изменить Закон о предпринимательском патенте, то 1 января 2017 г. значительная часть коммерсантов потеряет рабочие места, что неизбежно приведет к увеличению числа безработных и, соответственно, к росту бюджетных расходов по выплатам пособий по безработице. Также это будет способствовать усилению трудовой миграции. Однако здесь есть некоторое противоречие. С одной стороны, патент носит социальный характер, а с другой – эта торговля предполагает большую долю теневого оборота и уклонение от уплаты налогов.

«Но пока правительство не предлагает никакой альтернативы, чтобы эти предприниматели имели какие-то льготы, в том числе налоговые, чтобы им было просто вести бизнес в другой форме, нужно всё оставить без изменений. Иначе они вообще уйдут в «теневую» экономику и ничего не будут платить в бюджет, а эта торговля всё равно останется как феномен. То есть из двух зол нужно выбирать меньшее. Когда принимали Закон о предпринимательском патенте, это были трудные 1990-е годы, а в настоящее время, пожалуй, у нас ситуация похлеще, чем в то время», - сказала Зинаида Гречаный.

Однако захотят ли поддержать социалистов их оппоненты из коалиционного большинства? Если всё-таки здравый смысл возьмёт верх, и розничная торговля на основе патента будет разрешена и после 1 января 2017 г., то, наверное, Минэкономики нужно рассмотреть претензии коммерсантов, почему такая упрощенная форма ведения бизнеса в сельской местности вызывает столько вопросов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?