X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

ОБСЕ предупредил Канду о последствиях запрета российского ТВ в Молдове

13 июл. 2016, 17:35   Общество
8738 7

ОБСЕ предупредил Канду о последствиях запрета российского ТВ в Молдове
Фото: panorama.am

В ОБСЕ выразили озабоченность по поводу целесообразности принятия парламентом в первом чтении проекта поправок к Кодексу о телерадиовещании, регламентирующих запрет на трансляцию российских телепрограмм в Молдове.


Это следует из коммюнике, обнародованного сегодня, 13 июля, на официальном портале международной организации, передаёт NOI.md.

Организация ОБСЕ сообщила о том, что в адрес председателя парламента Андриана Канду во вторник, 12 июля, было направлено письмо за подписью специалиста организации в области масс-медийного права Дуни Миятович. Правозащитница призвала депутатов пересмотреть законодательные инициативы, направленные на ограничение свободы слова и права на доступ к информации.

Также представительница ОБСЕ считает, что меры, предпринимаемые властями Молдовы в области выборочного ограничения доступа граждан к зарубежному телеконтенту, являются «излишними и неэффективными». От лица международной структуры Миятович выразила опасение в том, что в случае принятия поправок в окончательном чтении свобода слова и доступа к информации в Молдове будет поставлена под угрозу.

Напомним, что парламент на пленарном заседании 7 июля принял в первом чтении пакет поправок к Кодексу о телерадиовещании. Наиболее спорными стали положения, касающиеся изменения языкового баланса при трансляции информационных и аналитических программ местными телеканалами. Согласно изменениям, телеканалы обязуются вещать программы информационного и аналитического характера в объеме 100%, из которых 80% должны быть на румынском языке.


МИД России 11 июля обнародовал комментарий с официальной реакцией Кремля на это решение. Российское внешнеполитическое ведомство назвало это «недружественным шагом, предпринимаемым на фоне наметившегося оживления российско-молдавского политического диалога».

Многие эксперты и политики соглашаются с мнением о недопустимости ограничений в отношении телевизионных вещателей из России. В частности, представитель Бюро межэтнических отношений и председатель гагаузской общины в Молдове Николай Терзи в рамках пресс-конференции 13 июля отметил, что данные поправки грубо нарушают 34-ую статью Конституции, предоставляющей право на получение информации, и недопустимы в тех условиях, когда Молдова не находится в состоянии войны со стороной, в отношении которой вводятся запретные меры.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?