Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6167
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Правительство отменило ограничения надбавки к зарплате за достижения госслужащим

13 июл. 2016, 19:40   Общество
7487 4
Guvernul a exclus limita sporului salarial pentru performanţă pentru funcţionarii publici. Din care considerente?
Фото: publika.md

Правительство по предложению Госканцелярии утвердило сегодня ряд изменений в Положении об оценивании коллективных достижений, утвержденном Постановлением №94/2013.


В пояснительной записке указано, что ограничения переменной надбавки к зарплате за достижения госслужащим были исключены для разрешения некоторых неоднозначных ситуаций.

Что это может значить, и какие последствия будут после внесения изменений?

На первый взгляд, выглядит все это ординарно. Однако для ясности необходимо привести некоторые разъяснения относительно данного положения. Этот нормативный акт является первой попыткой правительства в 2013 году установить порядок организации и проведения процесса планирования деятельности, установления критериев оценки коллективных достижений в рамках министерств, Госканцелярии, других центральных административных органов, подчиненных правительству, в организационных структурах по сферам компетенции, других публичных органах, а также в местных органах публичной власти.

Для организации процесса оценки коллективных достижений во всех институтах публичной власти были учреждены оценочные комиссия.

Для оценки коллективных достижений оценивают квартальные отчеты деятельности структурных подразделений публичных органов.

Структурному подразделению, получившему оценку «очень хорошо», устанавливается надбавка за коллективные достижения в размере 15% фонда оплаты труда за полугодие, исчисленного в соответствии с должностными окладами всех штатных единиц.

Структурному подразделению, получившему оценку «хорошо», устанавливается надбавка за коллективные достижения в размере 10% фонда оплаты труда за полугодие, исчисленного в соответствии с должностными окладами всех штатных единиц.

Государственные служащие, подпадающие под действие Закона о государственной должности и статусе государственного служащего № 158-XVI от 4 июля 2008 года, из подразделений органов национальной обороны, к которым не применяются положения Закона о системе оплаты труда государственных служащих, получают надбавку в размере 10% должностного оклада, если во время последнего оценивания профессиональных достижений они получили оценку «хорошо» или «очень хорошо».

Надбавка за коллективные достижения на уровне каждого государственного служащего, установленная за одно полугодие, и годовая премия не могут превышать 30% должностного оклада, установленного соответствующему государственному служащему в общем итоге за 6 месяцев. А средства, выделенные в первом полугодии для выплаты надбавки за коллективные достижения во втором полугодии прошлого года, не могут превышать 50% суммы средств, запланированных для этой цели на год.

Таким образом, порядок самооценки достижений всех публичных органов, в том числе структурных подразделений, и отдельно госслужащих был определен.

А правительство сегодня исключило из соответствующего положения лимит в 30% за достижения от должностного оклада, установленного соответствующему государственному служащему, а также и лимит в 50% суммы средств, запланированных для этой цели на год.

Все это означает, что уже сняты всякие ограничения и уже все будет зависеть от бюджета соответствующей структуры: позволит ли он неограниченные повышения так называемой оценки достижений деятельности.

Говорят, что не принято считать деньги в чужом кармане. Однако в данном случае мы обязаны поступить именно так, потому что это бюджетные деньги, которые аккумулируются из наших налогов и из которых осуществляется и оплата госслужащим. А значит, это наши деньги. И тогда обратимся с несколькими вопросами к правительству и всем центральным и местным публичным органам:

1. Каков результат и эффект от применения соответствующего положения?
2. Если уже четвертый год ежеквартально проводится процедура оценки публичных органов, структурных подразделений и их госслужащих, почему не публикуются результаты? Каждым органом в отдельности и совокупно правительством.
3. Каковы успехи и ошибки каждого органа?
4. Сколько центральных и местных органов власти, сколько структурных подразделений публичных органов и сколько госслужащих были санкционированы или даже уволены с работы за несоответствие требованиям?
5. Почему при установлении размера индексации пенсий применяют целый ряд условий и в результате индексируются ежегодно на 10%, а надбавки к зарплатам госслужащих будет выплачиваться ежеквартально без ограничений?

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?