Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Медиа-эксперты о предполагаемых угрозах в адрес Натальи Морарь

12 июл. 2016, 16:18   Политика
8570 7
Фото: gagauzinfo.md

Ситуация с журналисткой Натальей Морарь, которая утверждает, что получила по телефону сообщения с угрозами, вызывает серьезную озабоченность в журналистской среде.


Такое мнение высказал председатель Ассоциации электронной прессы Василий Стати, прокомментировавший этот случай в интервью для «Media Today», передает Noi.md.

По словам Василия Стати, если эти угрозы реальны, они возрождают проблему безопасности журналистов, высказывающих неудобные мнения. Он добавил, что попыткам запугать журналистов нужно жестко противостоять, а компетентные государственные органы обязаны расследовать такие случаи.

«Эти случаи вызывают серьезную обеспокоенность и вопросы в двух отношениях, которых я считаю не просто важными, но ключевыми для нашей профессии: защита журналистов и свобода средств массовой информации. Преднамеренное препятствование деятельности журналиста недопустимо в правовом государстве, а этот случай, повторяю, если он действительно произошел, свидетельствует о серьезном падении свободы прессы в Республике Молдова», – заявил председатель Ассоциации электронных средств массовой информации.

Адвокат Татьяна Пую отметила в свою очередь, что органы прокуратуры должны проверить эту информацию, появившуюся в прессе, и принять соответствующие меры. В то же время сама Наталья Морарь может обратиться с жалобой в органы уголовного преследования.

«Если будет возбуждено уголовное дело и установлен факт угрозы в адрес Натальи Морарь, будет принято решение о ее включении в программу защиты участников уголовного процесса. Уполномоченный орган по защите участников уголовного процесса работает в рамках Министерства внутренних дел», – объяснила Пую.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?