Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Гайчук: Реинтеграция страны и вывод российских войск из Молдовы – реальные вещи

12 июл. 2016, 11:16   Политика
3833 6
Gaiciuc: Reintegrarea țării și retragerea trupelor ruse din Moldova este posibilă
Фото : noi.md

Когда появятся все необходимые предпосылки для решения приднестровского конфликта, Российская Федерация будет вынуждена вывести свои войска из Левобережья.


Об этом заявил бывший министр обороны Молдовы Виктор Гайчук, сообщает NOI.md.

В интервью радиостанции «Свободная Европа» Гайчук объяснил, что и российская, и молдавская сторона обуславливают решение этой проблемы, поэтому переговоры стоят на месте.

«Россия заявляет, что выведет свои войска после политического урегулирования конфликта. Мы обуславливаем, и они тоже ставят условия. Вывести войска реально. В большой мере это зависит от Кишинева – надо построить демократическое государство, достичь в Молдове экономического благополучия. Я уверен, что реинтеграция страны также возможна. Когда появятся все необходимые предпосылки для решения приднестровского конфликта, Российская Федерация будет вынуждена вывести свои войска», - отметил экс-министр обороны.

Виктор Гайчук считает, что Молдова вправе и может потребовать, чтобы миротворческие силы были заменены на гражданский контингент путем признания нейтрального статуса на международном уровне. «Это очень важная предпосылка для того, чтобы потребовать от России вывести свои войска или заменить их международными силами под эгидой ОБСЕ. Может я немного романтик, но считаю, что реинтеграция страны возможна, также как возможно создать условия для того, чтобы наш народ жил хорошо», - сказал Гайчук.

Комментируя недавние заявления российского вице-премьера Дмитрия Рогозина, Гайчук отметил, что подобный подход способствует накалу страстей и затрудняет путь к консенсусу.

«К сожалению, есть и такие политики. Они есть и с одной, и с другой стороны, и это не способствует достижению желаемого консенсуса, мира и разоружения, чтобы максимально снизить угрозы возникновения войны. К сожалению, подобные заявления только накаляют страсти тех, кто хотят этого, кто хотят больше оружия и военных, чтобы сохранить нынешнюю ситуацию», - заключил Виктор Гайчук.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?