Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Гофман раскрывает, кто, по его мнению, являются бенефициарами кражи миллиарда

12 июл. 2016, 10:04   Политика
6806 8
Фото:newsmaker.md

Расследованием крупной банковской кражи никто серьезно не занимается, утверждает бывший заместитель начальника Службы по предупреждению и борьбе с отмыванием денег при НЦБК Михаил Гофман, цитируемый Noi.md.


Он заявил в телепередаче «Интерпол», что предпринятые до сих пор действия по расследованию этого дела раскрывают только некоторые фрагменты общей картины. Михаил Гофман подчеркнул, что основным бенефициаром грабежа банковской системы является первый заместитель председателя ДПМ Владимир Плахотнюк, а вторым был Влад Филат. По его словам, в 2012 году между несколькими политическими кланами велась борьба за контроль над главным системным банком Молдовы – Banca de Economii.

«Ограбление века началось в апреле 2012 года и происходило в три этапа, последний из которых длился до ноября 2014 года. Это не значит, что оно закончилось, схема продолжает действовать. Мы должны различать основных бенефициаров и посредников, вся схема функционировала как хорошо смазанный механизм. Основным бенефициаром кражи из банковской системы является вице-председатель ДПМ Владимир Плахотнюк, а вторым по степени причастности является экс-премьер Влад Филат, приговоренный к 9 годам лишения свободы за выведение миллиарда из резервов Национального банка, но не за кражу как таковую», – объяснил Михаил Гофман.

В то же время он уточнил, что организатором ограбления века был Сергей Яралов, доверенное лицо Владимира Плахотнюка. По мнению Гофмана, к расследованию этого дела нужно привлекать международных специалистов, поскольку в Молдове для этого нет ни достаточной воли, ни ресурсов.

Михаил Гофман подчеркнул, что не скрывается от правоохранительных органов и скоро вернется из США для дачи показаний по этому делу. По словам бывшего сотрудника НЦБК, из-за сделанных им разоблачений его семье угрожали.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?