Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5300
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Сокор: По сути, Республика Молдова не обладает обороноспособностью

12 июл. 2016, 1:40   Политика
2556 6

Сокор: По сути, Республика Молдова не обладает обороноспособностью
Фото: noi.md

Аналитик Джеймстоунского фонда Владимир Сокор утверждает, что «по сути, Республика Молдова не обладает обороноспособностью».


Об этом он заявил в своем интервью радиостанции «Свободная Европа».

«Армия Республики Молдова не способна вести боевые операции. Молдова представляет собой военный вакуум. Хотя Республика Молдова отправляет саперов, которые обезвреживают мины в той или иной операции НАТО, это отнюдь не означает, что Молдова обладает определенной обороноспособностью. Она напрочь лишена обороноспособности. Вопрос в том, что может сделать НАТО, чтобы подготовить Молдову создать долгосрочные возможности для обороноспособности. Именно в этом, по всей видимости, и состоит цель Инициативы НАТО по укреплению обороноспособности», – утверждает эксперт, цитируемый порталом ТРИБУНА.

По его словам, «содержание этой инициативы не было обнародовано, остается посмотреть, каким образом проявит себя на практике эта инициатива». «Разумеется, уровень и далее будет низким. С другой стороны, было бы желательно, чтобы в общем коммюнике НАТО отметили нейтралитет Республики Молдова. После саммита НАТО пророссийские партии в Республике Молдова, разумеется, скажут, возможно даже прокричат, что нейтралитет Республики Молдова нарушают. Это далеко не так. Никто не нарушает нейтралитет Республики Молдова. Другие государства, признанные в качестве нейтральных, Швеция, Финляндия, Швейцария, даже Австрия, сотрудничают с НАТО несравненно активнее, чем Республика Молдова. Вместе с тем, чтобы предупредить возможные протесты со стороны пророссийских партий, которые могут усложнить деятельность правительства Республики Молдова, было бы желательно, чтобы НАТО отметил тот факт, что Республика Молдова является нейтральным государством», – подчеркнул Владимир Сокор.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?