X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Мунсоветники подписались под стартом кампании по отставке Киртоакэ

11 июл. 2016, 13:00   Столица
2356 3

Мунсоветники подписались под стартом кампании по отставке Киртоакэ
Фото: omg.md

Гражданские активисты и муниципальные советники оповестили генпримара Кишинёва Дорина Киртоакэ о заседании инициативной группы по вопросам его отставки, передаёт NOI.md.


В уведомлении, подписанном группой гражданских активистов и муниципальных советников, Дорина Киртоакэ информируют о том, что заседание инициативной группы по вопросам проведения референдума состоится на следующей неделе. Инициаторы ожидают личного присутствия генпримара. Под документом стоят подписи местных избранников от Партии социалистов (ПСРМ), Европейской народной партии (ЕНПМ) и фракции коммунистов и беспартийных в мунсовете.

На заседании будут обсуждены детали кампании по сбору подписей за проведение референдума. По словам гражданского активиста Виктора Киронды, на данном этапе к сбору подписей готовы подключиться более 500 человек. «Нашу инициативную группу должны официально зарегистрировать. Препятствий в этом мы не видим. После того, как мы получим официальную регистрацию, сможем обратиться в ЦИК за получением подписных листов и запустить процедуру по сбору подписей за проведение референдума», - рассказал он.

Ранее было проведено несколько публичных дискуссий по вопросам проведения референдума по отставке Киртоакэ. По их итогам стороны решили, что основными вариантами отстранения от должности генпримара Кишинёва могут быть голосование 2/3 муниципальных советников либо плебисцит, инициирование которого стало возможно после истечения одного года с момента вступления Киртоакэ в должность – то есть 11 июля.


В случае, если не удастся набрать 2/3 голосов муниципальных советников, референдум может быть инициирован в результате сбора 10% подписей жителей муниципия Кишинёв. На местных выборах 2015 года число зарегистрированных избирателей составило около 628 тыс. человек. Таким образом, необходимо будет собрать 62800 подписей.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?