X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Влияние экономических кризисов на население Молдовы

11 июл. 2016, 13:20   Общество
2408 3
Efectele crizelor economice asupra populației din Moldova
Фото : noi.md

За период своей независимости Республика Молдова пережила несколько экономических кризисов.


Они в значительной степени повлияли на население страны, из которой ежегодно эмигрировал 1% от общего числа граждан, отмечает NOI.md.



Национальный институт экономических исследований провел исследование под названием «Как экономические кризисы повлияли на население Молдовы», в котором были представлены последствия кризисов в разных аспектах. Согласно результатам исследования, после 90-х годов семьи по всей стране отложили рождение детей, что отразилось на общем коэффициенте рождаемости – 1,3 ребенка на одну женщину детородного возраста. После 1988 года произошло резкое падение уровня рождаемости, вызванное социально-экономическим кризисом того времени.



Суммарный коэффициент рождаемости снижался до 2002 года, достигнув минимального уровня – 1,43 ребенка на одну женщину детородного возраста. В последующий период, до 2009 года, когда был отмечен экономический рост, уровень рождаемости вырос – 1,73 ребенка на одну женщину детородного возраста. В последние годы уровень рождаемости остается на уровне 1,6 ребенка на одну женщину, что гораздо ниже необходимого уровня воспроизводства населения. Экономические кризисы затронули в основном молодые семьи.

В названный период уровень смертности, к сожалению, вырос. Таким образом, в 2014 году по сравнению с 1990 годом общий уровень смертности увеличился на 45% среди мужчин и 30% среди женщин. Самый быстрый рост был зарегистрирован в период социально-экономического кризиса 90-х годов. После 2010 года наблюдается улучшение, но период снижения уровня смертности короткий, и сейчас трудно предсказать, сколько он продержится.



Миграция является третьим важным компонентом, влияющим на демографическую ситуацию в нашей стране. Кризисы в Молдове вынудили большую часть населения уехать за границу либо в поисках работы, либо на место жительства. С 2007 года миграционные потоки населения увеличились до 40-45 тысяч человек в год. По мнению экспертов, ежегодные потери населения от миграции в период независимости представляют 30 тысяч человек в год или 1% от общей численности населения, что ускоряет процесс депопуляции страны.



Наибольшее число мигрантов отмечено среди людей в возрасте до 30 лет. В 2014 году за рубеж уезжали уже молодые люди в возрасте 20-29 лет. Следствием эмиграции – как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе – является уменьшение численности населения, что, в свою очередь, ведет в спаду экономики страны.



В завершении специалисты перечисляют ряд рекомендаций, чтобы избежать негативных последствий: создание благоприятных условий для рождения и воспитания детей путем содействия доступности жилья, сокращение расходов по воспитанию детей; снижение смертности путем поощрения политик, направленных на повышение доступности медицинских услуг, особенно для социально уязвимых слоев, профилактика и пропаганда здорового образа жизни. Еще одна рекомендация: сократить миграцию населения путем развития рынка труда, роста заработной платы и повышения уровня жизни.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?