X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Эксперт: «НАТО не может делать то, что нужно делать Молдове»

11 июл. 2016, 10:00   Политика
2786 11
Expert: „NATO nu poate să facă ceea ce trebuie să facă Moldova”
Фото : novostipmr.com

Научный сотрудник Киевского института мировой политики Леонид Литра скептически относится к заявлениям министра обороны Молдовы Анатолия Шалару на саммите в Варшаве, попросившего, чтобы НАТО помогло Молдове избавиться от войск в Приднестровье, передает NOI.md.


В интервью радиостанции Свободная Европа Леонид Литра отметил, что не видит, как НАТО может делать то, что должна делать Республика Молдова.

«Подобная поддержка может быть предложена только в том случае, если Молдова хочет получить эту поддержку. В настоящее время я не вижу, как НАТО может делать то, что нужно делать Республике Молдова. Г-н Шалару прав, запросив эту поддержку со стороны НАТО. Но я думаю, что этот запрос должен быть в первую очередь от имени премьер-министра Республики Молдова и парламента. Риски, связанные с гибридной войной или угрозами гибридной войны, внутреннего характера и касаются борьбы с коррупцией, создания благоприятного инвестиционного климата, объективного отражения происходящего в средствах массовой информации. Это угрозы, с которыми следует бороться изнутри. НАТО не сможет справиться с этими угрозами, если Молдове не захочется этого на самом деле. Поэтому мы должны подумать об этой просьбе и в политическом плане. Я думаю, что этому запросу может быть дан ход только тогда, когда Кишинев действительно хочет избавиться от этих угроз», - подчеркнул Литра.

В то же время он заявил, что поддержка НАТО может быть обеспечена в рамках Партнерства в интересах мира и совместного Плана действий Республики Молдова и НАТО.

Анатолий Шалару заявил на саммите министров обороны стран НАТО в Варшаве, что российские войска должны покинуть территорию Молдовы со всеми складами оружия, и попросил помощи НАТО в эвакуации армии и боеприпасов Российской Федерации с территории Республики Молдова.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?