X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Елена Боднаренко: Не люблю выражение «мамалыга не взрывается»

9 июл. 2016, 12:30   Политика
6485 4

Elena Bodnarenco: Îmi displace expresia „mămăliga nu explodează”
Фото : tribuna.md

В интервью порталу ТРИБУНА исполнительный секретарь ПКРМ Елена Боднаренко рассказала о жизни партии после ухода двух третей состава парламентской фракции, высказалась насчет президентских выборов и съезда ПКРМ, а также поведала о том, с кем ПКРМ готова создать коалицию.


Т.: ПКРМ пришла в себя после удара, который получила в начале года, когда ее парламентскую фракцию покинули 2/3 депутатов? Какова сейчас ситуация в ПКРМ?

Е. Б.: Согласно Уставу Партии коммунистов Республики Молдова, основой партии является первичная партийная организация, а не парламентская фракция, каким бы качественным ни был ее состав. Золотой запас партии это партийцы, которых в рядах ПКРМ сегодня свыше 16 тысяч человек, объединенных в 1346 первичных партийных организаций. ПКРМ – партия с самой продолжительной и богатой событиями историей, самая представительная и структурированная из всех 93 партий, созданных в стране за 25 лет истории современного молдавского государства, партия, которую разными способами пытаются уничтожить с 2001 года и которая умеет держать удары. А все, что не убивает, делает нас сильнее.

Центральный комитет ПКРМ исключил предателей из партии, вывел их состава руководящих органов, кооптировал в состав ЦК ПКРМ новых членов, избрал новый состав Политисполкома и нового председателя Партийной комиссии при ЦК ПКРМ. Районные партийные организации на пленумах избрали новых первых секретарей, в одном районе была проведена перерегистрация коммунистов. На двух прошедших с начала года Пленумах ЦК ПКРМ обсуждались вопросы общественно-политической и партийной жизни, постановления Пленума Центрального Комитета обсуждаются затем на пленумах районных комитетах партии и собраниях первичных партийных организаций. Назначена дата проведения очередного VIII съезда ПКРМ, определена повестка дня съезда, создана комиссия по внесению изменений в Программу и Устав партии. Пленумы проводились расширенные – с участием не только членов ЦК и Центральной Ревизионной Комиссии, но и членов бюро районных комитетов партии. В апреле ПКРМ провела торжественное мероприятие, посвященное 15-летию победы на парламентских выборах 2001 года, в мае-июне – 4 зональных семинара партийного актива, которые будут продолжены и в июле. Чтим традиции, проводим мероприятия к памятным датам. Активно работают наши комсомольцы – в мае июне ребята приводили в порядок могилы участников Великой Отечественной войны, проводили показ военных фильмов во всех микрорайонах Кишинева, зачищали город от унионистских надписей. Союз женщин РМ – организация, поддерживающая Партию Коммунистов РМ – также избрала нового председателя и провела два заседания Республиканского совета, в одном из которых – в июне – приняли участие представители женских организаций из России и Приднестровья. В партию вступают новые люди. Парламентская фракция ПКРМ добилась того, что в двух чтениях была поддержана треть зарегистрированных депутатами фракции законодательных инициатив – в основном социального характера. Парламент поддержал и инициированную депутатами-коммунистами Декларацию о незыблемости государственного суверенитета Республики Молдова – документ, который и Россия, и Румыния считают препятствием для объединения Молдовы с Румынией. Информация о деятельности партийных структур постоянно представлена в газете «Коммунист», на партийных сайтах – pcrm.md, comunist.md, puls.md и в социальных сетях.

Т.: Тогда вы говорили, что и вас попытались подкупить. По этому поводу вас даже вызывали в НЦБК. Чем все закончилось?

Е. Б.: Имевшаяся у меня информация была представлена в Национальный центр по борьбе с коррупцией.

Т.: После всего случившегося, намерена ли еще ПКРМ вести переговоры об объединение с ДПМ? Согласно некоторым сообщения, одно время данная идея обсуждалась.

Е. Б.: Делегированные партией депутаты парламента обсуждали вопросы сотрудничества с парламентскими партиями для преодоления политического кризиса в стране. Вопрос об объединении с другими партиями Партией коммунистов РМ никогда не обсуждался.

Т.: Ваша партия неоднократно давала понять, что не верит до конца в то, что президентские выборы состоятся. Что заставляет вас так думать?

Е. Б.: Грязно слепленное парламентское большинство, испугавшееся протестов у стен парламента, испугавшееся 430 тысяч подписей в поддержку прямых выборов президента, напустило слишком много «тумана» вокруг этих выборов и допустило массу нарушений. Дата проведения президентских выборов должна была быть назначена парламентом РМ в начале февраля, однако в феврале парламент не провел ни одного заседания. Решение Конституционного суда, появившееся, как принято в последнее время в Молдове, за одну ночь, создало неслыханный в конституционном праве прецедент изменения Конституции, которая была в свое время принята голосами 98 избранных (!) депутатов, голосами 4 назначенных судей с двойным гражданством. Конституции, согласно положениям которой трижды законно избирались президенты страны! Парламент поспешно назначил дату выборов и только спустя 3 месяца внес изменения в Кодекс о выборах.

Решением Конституционного суда была изменена процедура избрания президента, но не были изменены его полномочия. Признает ли такого президента мировое сообщество и парламентское большинство после следующих парламентских выборов – большой вопрос, который задают не только коммунисты.

Т.: Если выборы состоятся, какова вероятность участия в них Владимира Воронина?

Е. Б.: Решение об участии или неучастии в выборах и о выдвижении кандидата будет принято согласно Уставу ПКРМ коллегиальным органом – Центральным Комитетом ПКРМ в установленные законодательством сроки.

Т.: Почему очередной съезд ПКРМ намечен сразу после планируемых президентских выборов? Есть какая-то связь между этими двумя событиями?

Е. Б.: Только календарная. В январе-марте проводились перерегистрация одной из районных партийных организаций, выборы руководства 8 районных партийных организаций. В повестке дня съезда – внесение изменений и дополнений в Программу и Устав партии, вопросы, которые в настоящее время обсуждаются коммунистами в первичных и районных партийных организациях. Избираются делегаты съезда вместо выбывших. В сентябре-октябре в первичных и цеховых партийных организациях Партии коммунистов Республики Молдова проводятся отчеты и выборы, потому съезд назначен на ноябрь – месяц, к которому они должны быть завершены. Согласно Уставу ПКРМ, дата проведения съезда назначается не менее чем за 3 месяца до его проведения.

Т.: Насколько обоснована информация о том, что на запланированном съезде Владимир Воронин уйдет в отставку с поста председателя ПКРМ и из политики в целом? Обсуждаются какие-то имена в контексте преемника Владимира Воронина?

Е. Б.: Сегодня в Молдове не так уж много настоящих государственников. Владимир Николаевич Воронин верит в будущее Молдовы, он ради этого живет и работает. В периоды, когда государственность страны находится под угрозой исчезновения, такие люди нужны как никогда. Огромный опыт и знания Владимира Воронина в области управления страной также понадобятся скоро нашей стране. Спринтеров в молдавской политике полно, стайеров в разы меньше, Воронин с его энергией, трудолюбием и настойчивостью – марафонец, а они с дистанции не сходят.

Вопрос о преемнике задают журналисты, но не партийцы. Мнение коммунистов разных партийных организаций из разных районов следующее: партия ставит перед собой сложные задачи, коммунистам нужно работать на их выполнение, в партии есть организатор и боевой командир – Владимир Воронин.

Т.: Насколько реальны досрочные парламентские выборы?

Е. Б.: Досрочные парламентские выборы реальны, потому что, как сладко власти не стелют, какие победные рапорты не пишут, жизнь граждан Республики Молдова ухудшается день ото дня. Безработица, низкие доходы, отсутствие жилья и элементарных жизненных условий, закрытие учебных, медицинских и социальных учреждений, безудержный рост цен и готовящиеся реформы – пенсионная, в том числе повышение пенсионного ценза, административно-территориальная – привели к тому, что люди целыми семьями массово покидают страну, да и само будущее этой страны далеко не ясно. В соседнем государстве опубликована «дорожная карта» уничтожения молдавского государства.

Не люблю выражение «мамалыга не взрывается», но терпение народа не безгранично.

Т.: С кем согласилась бы ПКРМ создать правящую коалицию после будущих парламентских выборов, а с кем ни за что не согласилась бы пойти на подобную коалицию?

Е. Б.: Мы неоднократно говорили, что ПКРМ согласится создать коалицию с теми партиями, для которых есть два святых и неприкасаемых понятия: первое – независимое и целостное молдавское государство и второе – Человек, гражданин Республики Молдова.

Т.: Каким видится вам будущее ПКРМ?

Е. Б.: Я вижу ПКРМ партией государственников, которой дороги история, настоящее и будущее нашей страны, партией людей труда, умения, знания и опыт которой работают на благо человека.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?