X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Кремер: Пенсионная система - это экономическая бомба Молдовы

9 июл. 2016, 11:30   Экономика
5659 6

Кремер: Пенсионная система это экономическая бомба Молдовы
Фото: gagauz.md

Пенсионная система в Молдове является "экономической бомбой", которая может взорваться в определенный момент, -считает директор Всемирного банка (ВБ) по Молдове Алекс Кремер.


Он сказал, что если до недавнего времени граждане РМ могли рассчитывать на пенсию, которая равняется с половиной зарплаты, то на данный момент она составляет уже только 27% от уровня зарплат.

"А если не будут приняты меры, то к 2030 г. эта цифра будет снижена до 14%. Это означает, что обычные граждане РМ будут получать пенсию в семь раз меньше, чем зарплата, которую они получают в настоящее время. В таком случае, будет просто невозможно поддерживать стандарты уровня жизни", - сказал представитель ВБ в РМ.

По его словам, решение "простое, но болезненное" заключается в повышении возрастного порога для выхода на пенсию, в первую очередь для женщин, а потом и для мужчин.

"В то же время, власти должны создать условия, чтобы сотрудники, которые платят больше взносов в пенсионный фонд, получали более высокие пенсии, когда будут выходить на заслуженный отдых. Это будет стимулировать работников платить все взносы в социальный фонд", - отметил Кремер.

ВБ осознает, что увеличение порога пенсионного возраста является сложным решением, которое должно быть принято на политическом уровне, но его можно сравнить с посещением стоматолога - чем больше задерживаете визит, тем зубная боль сильнее.

"В обоих случаях лучше вмешаться раньше, чем позже", - заметил Алекс Кремер

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?