Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Усатый: Коррупция перестала быть проблемой для Бельц

8 июл. 2016, 15:45   Общество
5178 5

Усатый: Коррупция перестала быть проблемой для Бельц
Фото: unimedia.info

Успешная борьба с коррупцией в Бельцах позволила улучшить предпринимательский климат.


А сам город стал единственным, в котором нет коррупции среди городских чиновников. Об этом примар Бельц и лидер «Нашей партии» Ренато Усатый написал в социальных сетях, передаёт NOI.md.

Усатый назвал первые пять месяцев 2016 года успешными для бельцкой экономики, показавшей рост производства на 19%. Одной из главных причин положительных результатов, по его мнению, является успешная борьба с коррупцией. «Мы сломали в Бельцах систему воровства, кумовства и откатов. Бельцы – единственный в Молдове город без коррупции среди городских чиновников. От этого и положительные результаты, которых удалось достичь, и критика со стороны представителей клана, который здесь заправлял больше 10 лет», - отметил примар Бельц.

«Нас много критиковали по поводу повышения местных сборов. Так вот, фактически бизнесмены платят меньше, чем они платили при предыдущей власти, потому что в работе примэрии исключена коррупционная составляющая. Говорят, что местные сборы нельзя повышать, потому что это может ударить по бизнесу, но знайте – перед вами дешёвый популизм. По бизнесу бьёт коррупция, запутанная система республиканского налогообложения, которая позволяет контролирующим органам вольно трактовать законы и вымогать взятки», - продолжает Усатый.

Политик уверен в том, что искоренение коррупции позволило местным властям уверенно пополнять муниципальный бюджет, несмотря на недостаточные поступления из государственного бюджета. «Уже много лет государство собирает с бельчан от миллиарда до полутора миллиардов (леев – ред.) в год, тогда как бюджет Бельц составляет втрое меньшую сумму. Потолок этого бюджета составляется Министерством финансов, а не местными властями. Фактически Бельцы снабжены государством снабжены на 63% от минимальных потребностей. Мы не жалуемся, денег от правительства не ждём. Делаем упор на инвестиционную составляющую. Главное, что мы сломали в Бельцах систему воровства, кумовства и откатов», - заключил бельцкий градоначальник.

Ренато Усатый был избран примаром Бельц на местных выборах 14 июня 2015 года. Он одержал победу в первом туре, набрав поддержку более 70% избирателей.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?