X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5248
Евровидение новостей: 499

Гражданское общество на шаг приблизилось к отставке Киртоакэ

8 июл. 2016, 13:50   Столица
6360 5
Гражданское общество на шаг приблизилось к отставке Киртоакэ
Фото: mesaj.md

В ближайшие две недели начнётся сбор подписей за инициирование референдума об отставке генпримара Кишинёва Дорина Киртоакэ.


Представители гражданского общества и муниципальные советники выразили готовность объединить усилия по инициированию плебисцита, который, по их мнению, должен пройти в один день с президентскими выборами 30 октября, передаёт NOI.md.

Инициаторы референдума понимают, что сопротивление со стороны властей будет упорным. «Когда мы говорим о референдуме против системы, мы должны понимать, что эта система обладает защитой. В том числе в парламенте, где депутатское большинство покрывает Киртоакэ и Либеральную партию, и в прокуратуре, которая не даёт хода многим уголовным делам, в которых Киртоакэ фигурирует. Несмотря на это, мы уверены в том, что гражданскому обществу и муниципальным фракциям удастся в заявленные сроки инициировать и провести референдум по отставке примара», - заявил глава фракции социалистов в муниципальном совете Кишинёва (МСК) Ион Чебан.

Местный избранник от Европейской народной партии (ЕНПМ) Руслан Кодряну отметил, что невозможно оставаться безразличными к существованию такой коррупционной системы, которая процветает в столичной примэрии. «Коррупционная система в примэрии выстроила «стену воровства», которой отгородилась от простых горожан. Когда мы пытаемся принять участие в обсуждении городских проблем и реформ, нас воспринимают как вирус, который мешает им в примэрии продолжать воровство. Сейчас наступил тот самый момент, когда мы должны понять, что только совместными усилиями мы можем противостоять коррупции и безразличию властей к горожанам. Мы не можем больше соглашаться с так называемыми «европейскими стандартами», которые нам навязывает Киртоакэ и его команда из Либеральной партии», - сказал Кодряну.

Гражданский активист Виктор Киронда указал на то, что инициаторы референдума не преследуют политических целей. «Этот референдум касается не только Киртоакэ, политических партий или представителей гражданского общества, а нас всех. Кишинёв - наш общий город, и все мы страдаем от одних и тех же проблем, а потому мы должны плечом к плечу поработать над организацией референдума по отставке примарв», - заявил он.

Ранее было проведено несколько публичных дискуссий по вопросам проведения референдума по отставке Киртоакэ. По их итогам стороны решили, что основными вариантами отстранения от должности генпримара Кишинёва могут быть голосование 2/3 муниципальных советников либо плебисцит, инициирование которого возможно после истечения одного года с момента вступления Киртоакэ в должность – то есть 11 июля.


В случае, если не удастся набрать 2/3 голосов муниципальных советников, референдум может быть инициирован в результате сбора 10% подписей жителей муниципия Кишинёв. На местных выборах 2015 года число зарегистрированных избирателей составило около 628 тыс. человек. Таким образом, необходимо будет собрать 62800 подписей.

Свою поддержку инициаторам референдума высказали муниципальные советники от Партии социалистов, ЕНПМ, «Нашей партии» и от фракции коммунистов и беспартийных в мунсовете.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?