Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Киртоакэ: Мы больше не окажемся в лапах «империи зла»

6 июл. 2016, 18:50   Общество
3780 17

Киртоакэ: Мы больше не окажемся в лапах «империи зла»
Фото: chisinau.md

Генеральный примар Кишинёва Дорин Киртоакэ в очередной раз превратил официальную церемонию в площадку для политических заявлений.


На церемонии возложения цветов к памятнику «Поезд скорби», приуроченной к 67-ой годовщине второй волны депортаций из Молдавской ССР, градоначальник предложил приравнять в правах жертв депортаций с ветеранами Великой Отечественной войны (ВОВ), передаёт NOI.md.

Киртоакэ в очередной раз засчитал себе в заслугу возведение памятника жертвам депортаций жителей Молдавской ССР, который, напомним, появился в сквере железнодорожного вокзала Кишинёва в августе 2013 года. «Этот памятник напоминает нам о том, что мы не должны вновь оказаться в лапах «империи зла». Я уверен, что если вновь возникнет угроза пострадать от тех, которые посадили нас на колени в 1812 году и позже, то поднимется, как минимум, та горстка людей, которые напрямую пострадали от репрессий – депортированные и их родственники», - заявил генпримар.

Он также предложил приравнять в правах депортированных с ветеранами Великой Отечественной войны. «Жертвы депортаций до сих пор ощущают на себе несправедливость. Они должны получать, как минимум, такие же пособия, что и ветераны войны (ВОВ – ред.), так как они страдали не меньше, чем ветераны», - заключил Киртоакэ.


Ранее сегодня, 6 июля, память жертв второй волны депортаций почтили первые лица государства. Премьер-министр Павел Филип и спикер парламента Андриан Канду возложили цветы к памятнику «Поезд боли». А внеочередное заседание муниципального совета Кишинёва сегодня началось с минуты молчания по жертвам депортаций.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?