Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

В Кишиневе почтили память жертв второй волны депортаций

6 июл. 2016, 9:44   Общество
2764 7
Фото: timpul.md

Сегодня, по случаю 67-ой годовщины второй волны депортации, в Кишиневе состоялась церемония чествования памяти ее жертв, сообщает Noi.md.


В связи с этим, премьер-министр Павел Филип и спикер Андриан Канду возложили цветы к памятнику «Поезд боли» в сквере железнодорожного вокзала.

«Это наш моральный долг. Это естественно и по-христиански почтить память жертв. 6 июля 1949 года стало апогеем террора депортаций. Многие молдавские граждане, представляющие элиту Молдовы, были депортированы в Сибирь. Вспомним суровые уроки истории, мы должны быть терпимее в обществе и сделать все возможное, чтобы эти ужасные события никогда не повторились», - заявил сегодня Филип.

Президент Николай Тимофти распорядился, чтобы сегодня сегодня во всех населенных пунктах страны были приспущены флаги. Указ был издан в целях сохранения в общественном сознании трагических страниц истории Молдовы, связанных с репрессиями и массовым уничтожением людей в период депортаций, и воспитания молодого поколения в духе свободы, демократии и уважения к человеческой личности.

Более 11 тысяч молдавских семей были депортированы в Сибирь 6 июля 1949 года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?