X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Филип: Молдова хочет подписать Соглашение с МВФ для устойчивого развития страны

6 июл. 2016, 9:30   Экономика
3979 6

Филип: Молдова хочет подписать Соглашение с МВФ для устойчивого развития страны
Фото: gov.md

Молдова нуждается в стабильности для внедрения начатых реформ, и власти хотят подписать Соглашение с МВФ для обеспечения устойчивого развития страны.


Об этом заявил премьер-министр Молдовы Павел Филип на встрече с экспертами Миссии Международного валютного фонда во главе с Иванной Владковой-Холлар, передает NOI.md.

Он выразил удовлетворение прибытием Миссии МВФ в Кишинев и оценил усилия, предпринятые в этом направлении.

Глава Кабмина сообщил, что благодаря тесному сотрудничеству между правительством и парламентом Молдовы, удалось реализовать 68% мер, включенных в Дорожную карту приоритетных реформ. Среди главных направлений премьер отметил реформу правосудия и финансово-банковского сектора, меры по борьбе с коррупцией, улучшение деловой среды, реформу публичной администрации и сотрудничество с гражданским обществом.

Павел Филип также указал на то, что сформулированные МВФ цели совпадают с задачами правительства. Он подчеркнул важность реализовать реформы в ключевых областях, чтобы достичь главной цели – повышения уровня жизни населения.

«Для создания новых рабочих мест и выплаты достойных зарплат нам необходимы инвестиции, а инвестиции приходят туда, где нет коррупции, где среда благоприятна для бизнеса, и финансово-банковский сектор стабилен», - подчеркнул Павел Филип.

Премьер подчеркнул снова, что правительство обладает волей, решительностью и потенциалом для внедрения реформ, но ему необходима поддержка партнеров по развитию. "В этом направлении крайне важно провести переговоры о подписании нового Меморандума об экономических и финансовых политиках между правительством Молдовы и Международным валютным фондом", - сказал Павел Филип.

В свою очередь, Иванна Владкова-Холлар отметила усилия правительства Молдовы для продвижения в финансово-банковском направлении, что и сделало возможным прибытие Миссии МВФ в Кишинев.

По ее словам, нынешняя Миссия МВФ, которая будет работать в Молдове до 15 июля, сосредоточится, преимущественно, на финансовом секторе, после чего будут проработаны структурные и налоговые реформы для стимулирования экономического роста.

Глава делегации экспертов МВФ также отметила необходимость укрепления бюджетного потенциала с точки зрения повышения эффективности публичных расходов, увеличения доходов, сокращения теневой экономики.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?