X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

ОБСЕ приняла резолюцию по Молдове

5 июл. 2016, 10:07   Политика
3162 4
Фото: noi.md

ОБСЕ вновь подтверждает свою поддержку всеобъемлющего, справедливого и жизнеспособного решения приднестровского конфликта, говорится в резолюции по Молдове, принятой недавно Комитетом по политическим вопросам этой организации, отмечает Noi.md.

В документе также говорится, что это решение должно основываться на суверенитете и территориальной целостности Республики Молдова, а приднестровскому региону должен быть предоставлен особый статус. Другая цель, указанная в документе, касается сокращения военного присутствия в регионе конфликта, в том числе завершение вывода российских войск и боеприпасов из Республики Молдова в соответствии с существующими обязательствами.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер приветствовал возобновление переговоров в формате «5+2», отметив, что небольшие шаги могут стать основой для постоянного решения конфликта.

«Месяц назад, благодаря первой после двухлетнего перерыва встрече в формате "5+2", в решении приднестровского конфликта появилась новая динамика. Стороны утвердили следующие конкретные шаги, которые необходимо сделать, и впервые с 2011 года, был подписан протокол соглашения "5+2"», - подчеркнул Штайнмайер.

В своей речи о резолюции глава делегации молдавского парламента в ПА ОБСЕ Сергей Сырбу поблагодарил немецкое председательство в ОБСЕ за оживление переговорного процесса.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?