Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

В лице Великобритании США теряют своего агента в ЕС

4 июл. 2016, 19:00   В Мире
3257 2

В лице Великобритании США теряют своего агента в ЕС
Фото: realitatea.net

Неизвестность, спровоцированная выходом Великобритании из ЕС, волнует США.


«Мы опасаемся, что ваше отсутствие в Европейском Союзе и потенциальные изменения в Европе усложнят нам решение некоторых проблем», - сказал Барак Обама 3 июля, пишет испанская газета El Pais.

Вашингтон настаивал на продолжении так называемых «особых отношений», но с выходом Великобритании из ЕС Вашингтон теряет лучшего лоббиста своих интересов в коридорах Евросоюза по делам экономики, обороны и шпионажа.

Brexit заставляет США усиливать связи с другими Европейскими странами для того, чтобы не потерять влияния на Европу. Ставки делаются на Германию и Францию, как на фаворитов для замены Великобритании в качестве главных собеседников.

Правительство Обамы признается, что не ожидало победы в голосовании за выход Великобритании из ЕС на референдуме 23 июня. Президент США делал кампанию за продолжение присутствия Великобритании в ЕС. Его реакция теперь совмещает призывы к спокойствию с реализмом. Он попросил Европу и Великобританию договориться о структурированном переходе. Также Обама подчеркнул, что тесные связи между США и своей бывшей метрополией не изменятся благодаря культурным и экономическим связям, а также кооперации в мировых делах, как членов НАТО и Совбеза ООН.

Фиона Хилл, сотрудница Брукингского института, рекомендует Вашингтону диверсифицировать свои альянсы на Старом Континенте. Она считает, что надо помогать ЕС и Великобритании «строить мосты» с одной стороны, а с другой - углублять отношения с Германией и Францией, а так же с другими ключевыми собеседниками и региональными потенциями, такими, как Испания и Италия.

Эксперт считает, что Вашингтону будет очень сложно в ближайшее время найти в Европе такого союзника, как Великобритания, в делах шпионажа. Объединенное Королевство - это одна их четырех англосаксонских стран, которые входят в «Альянс Пяти глаз» вместе с США и делятся конфиденциальной информацией. После скандала в 2013 году о шпионаже канцлера Ангелы Меркель, обнародованного Эдуардом Сноуденом, США предложили Германии увеличить сотрудничество в области разведки, но ответ был сдержанным. Берлин также более сдержан при вовлечении в военные авантюры, чем Лондон и Париж.

Испанец Чарльз Кастельо-Катчот, шеф кабинета Центра «Brent Scowcroft del Atlantic Council», одного из think tankов в Вашингтоне, считает, что Германия и Франция станут основными контактами США с ЕС.

«Я не вижу там второстепенные страны. Испания имеет достаточно дел и на внутреннем уровне, а Италия всё еще выходит из экономического и политического кризиса. Странам восточной Европы достаточно дел с Россией, а северные страны вмешиваются меньше», - сказал Чарльз Кастельо-Катчот. Вопрос остается только в том, сумеет ли Вашингтон убедить Берлин и Париж так же, как убедил Лондон, с которым разделяет похожий взгляд на экономический либерализм и военный интервенционизм.

Напомним, что президент США в ближайшие дни посетит Польшу и Испанию в рамках своей поездки по Европе, осложненной результатами британского голосования. Обама приедет в Испанию 9 июля, после Саммита НАТО, который проводится в Польше. После этого президент США сначала поедет в Севилью, где предполагается, что его встретит король Испании Филипп VI. На следующий день Обама посетит американскую военную базу в Роте (в Кадисе), а в понедельник, 11 июля, встретится в Мадриде в королевском дворце Ла Сарсуэла с королем и с и.о. президента Марьяно Рахоем в его резиденции на Монклоа.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?