Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

«Воевод»: Лента Штефана Великого объединит этнических молдаван (ВИДЕО)

1 июл. 2016, 14:30   Общество
8177 4

Лента Штефана Великого учреждена в качестве нового национального символа Республики Молдова.


Инициаторами идеи выступили молодёжное движение «Воевод» и организация «Scutul Moldovenesc» («Молдавский щит»). Патриотические сообщества намерены таким образом сплотить многонациональной народ нашей страны и этнических молдаван, проживающих за пределами республики, передаёт NOI.md.

Председатель молодёжного движения «Воевод» Николай Паскару отметил на пресс-конференции, приурочённой к презентации национального символа, что организация располагает возможностями по развитию молодёжных проектов, исторических, патриотических клубов и клубов по интересам. Там, по его словам, все желающие могут поговорить о становлении своего государства, узнать о символах, которые ранее не были известны широкой публике.

«В 2005 году мы были первыми, кто обратились к президенту Воронину с предложением признать национальным символом боевое знамя Штефана Великого. Наша инициатива была воспринята с иронией, ответа мы не получили, но нам удалось поднять интерес к этой теме через масс-медиа. Многие узнали о Петру Костине, в чьей коллекции есть множество боевых знамён и флагов Штефана чел Маре. У нас есть славное прошлое, но многие стараются скрыть это от народа. Национальные символы – это неотъемлемая часть нашей истории, наших традиций. Только путём сохранения и почитания наших традиций, мы можем сделать страну процветающей», - уверен Паскару.

Николай Паскару сообщил о том, что многие организации, в том числе и политические, поделились боевыми знамёнами с изображением тура (быка – ред) и позволили сконцентрировать многие экземпляры национального достояния в одном месте. «Это нас привело к мысли создать национальный символ, который каждый житель Молдовы может носить с собой. Так появилась идея создать ленту Штефана Великого, на котором изображён Георгий Победоносец. Этот святой сопровождал войско Штефана Великого и всегда помогал ему. В то же время этот символ создан для того, чтобы установить мир в нашем обществе, сплотить всех граждан», - отметил глава движения «Воевод».

Секретарь организации «Scutul Moldovenesc» Игорь Сырбу добавил, что к участию в проектах по патриотическому воспитанию приглашаются все желающие, в том числе и за рубежом. «У нас установились добрососедские отношения с коллегами из России, Румынии, Украины, Белоруссии и других стран. Подобный патриотический проект вызывает интерес далеко за пределами Молдовы», - рассказал он.

Презентацию ленты Штефана Великого в качестве национального символа приурочили к 512-ой годовщине со дня смерти господаря Молдавского княжества Штефана Великого и Святого. Эта дата будет отмечаться 2 июля.




4
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?