X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Осталеп: «1918» – еще одна причина учить собственную историю (ВИДЕО)

29 июн. 2016, 16:15   Общество
2241 8

Осталеп: «1918» – еще одна причина учить собственную историю
Фото: noi.md

Напоминаем, что 28 июня 2016 года состоялась премьера исторического документального фильма, который претендует быть веским основанием для молдаван глубже изучать и знать историю своего народа.


Фильм показывает события с другой точки зрения, чем та, которая представлена в нынешних учебниках истории. «1918» приносит новые аргументы и доказательства того, что люди хотят знать, что на самом деле происходило в нашем прошлом.

Автор фильма, директор Института дипломатических и политических исследований и вопросов безопасности Валерий Осталеп, решил пролить свет на некоторые аспекты истории молдавского народа и привести неизвестные до сих пор доказательства и аргументы о событиях, которые произошли в 1918 году. «Этот фильм демонстрирует реалии того времени и является еще одной побудительной причиной глубже изучать историю. Это документальный фильм, и те, кто его будут смотреть, смогут более детально проанализировать события, которые предшествовали 1918 году, и что за этим последовало. Цель этого фильма – подчеркнуть необходимость глубокого знания истории собственной страны, а мы, граждане этого государства должны быть инициаторами и пропагандистами той идеи, что в школах учащиеся должны изучать собственную историю, а не историю другого народа», – заявил Осталеп.

Работа над фильмом длилась около трех месяцев, в течение которых были собраны все необходимые материалы. В фильме появляются один историк из Румынии и один – из Республики Молдова. Они рассказывают о событиях 1918 года, много места в фильме занимают исторические документы и информация о людях, которые сыграли решающую роль в событиях того времени.

Соавтор фильма, журналистка Елена Пахомова, отметила в свою очередь, что этот фильм очень важен прежде всего для подрастающего поколения, но и для нее лично. Она подчеркнула, что готова к критике и обвинениям со стороны некоторых лиц, но для нее важно, чтобы молдаване знали свою истинную историю.

«Это фильм, который показывает, что у нас, в Республике Молдова, очень мало известно об истории страны, в том числе о событиях 1918 года. Прогресс начнется только тогда, когда мы будем знать свою историю», – подчеркнул председатель Федерации «Воевод» Николай Паскару.

Присутствующие на премьере остались в восторге после просмотра документального фильма и выразили надежду, что широкая публика проявит интерес к этой исторической ленте и узнают то, что либо было спрятано, либо не было известно до сих пор.

«Этим давно надо было заняться. Материал хорошо отобран и опровергает то, что преподают детям в школе. Мы не можем бесконечно долго врать братьям, детям, внукам. Мы должны представить им и такого рода материалы, не лишая их информации, которую они получали до сих пор, чтобы у них была возможность думать и делать выводы», – заявил профессор Эмиль Чобу.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?