X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Чобану: Те, кто будут мешать на президентских выборах, будут исключены

29 июн. 2016, 13:55   Политика
4259 4
Фото: noi.md

Сценарий, по которому партия Ренато Усатого была исключена из избирательной гонки на парламентских выборах в 2014 году, может повториться на президентских выборах этого года.


Так считает политолог Виктор Чобану, который отметил в интервью Noi.md, что это может коснуться в первую очередь кандидатов от непримиримой оппозиции, возможно, лидера платформы «ДА» Андрея Нэстасе.

«Усатый уже был исключен из гонки один раз, сейчас он был отстранен и от участия в президентских выборах. Откуда столько уверенности, что на предстоящих выборах будет честная игра? Разумеется, те, кто будут мешать на президентских выборах, будут исключены. Зная нрав нынешних властей, не вижу для этого никаких
препятствий, они очень изобретательны в этом отношении. Игра будет жесткой, чтобы во втором туре или даже в избирательной гонке не допустить участия кандидата от непримиримой оппозиции», – подчеркнул Чобану.

Политолог считает также, что ДПМ скорее всего выдвинет кандидатом в президенты Мариана Лупу, поскольку его имидж был меньше затронут скандалами, по сравнению с другими лидерами Демократической партии.

«Выдвигались разные предположения, что кандидатом может быть Филип или Канду, но опросы общественного мнения показывают их низкий рейтинг, поэтому их выдвижение было бы огромным риском для демократов. Я склонен предположить, что будет предложена кандидатура Лупу, рейтинг которого более заметен и составляет 5-6%, других просто не видно. Возможно, они еще не приняли окончательное решение, подождут до августа и будут производить расчеты, а с 1 сентября они, вероятно, станут активнее. Вариантом было бы пойти на выборы с премьером и его так называемыми "достижениями", но поскольку успехов премьера не видно, единственной более или менее реальной кандидатурой является Мариан Лупу», – заявил Виктор Чобану.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?