Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Систему интернет - голосования опробуют в Молдове на парламентских выборах 2018 г.

28 июн. 2016, 15:47   Политика
3345 9

Систему интернет - голосования опробуют в Молдове на парламентских выборах 2018 г.
Фото: tribuna.md

Система голосования через Интернет может быть протестирована в Молдове на парламентских выборах 2018 г.


Об этом сообщил экс-председатель ЦИК Юрие Чокан во вторник на конференции "Внедрение систем голосования через интернет в Молдове.

Выводы и рекомендации". Система разработана при поддержке Швеции и Норвегии, а также Программы развития ООН (UNDP).

Вице-председатель парламента РМ Лилиана Палихович сказала, что она лично не настолько оптимистична, полагая, что, скорее всего, эта система будет внедрена только к парламентским выборам 2022 г.".

"В 2018 г. можно запустить систему параллельно с обычным голосованием, но результаты интернет-голосования не будут учитываться", - отметила она.

Эксперт UNDP Джонас Удрис (Jonas Udris) сказал, что "голосование через интернет - не замена обычному голосованию, это - один из способов, который экономит время избирателя".

"Для голосования достаточно компьютера или смартфона, подключенного к интернету", - сказал эксперт.

Он продемонстрировал принцип работы сайта для голосования. Для этого нужно зарегистрировать свои данные, затем выбрать партию и нажать кнопку голосования. При этом голосовать можно сколько угодно раз до закрытия участков, система засчитает только последний голос.

Удрис подчеркнул, что "голосование через интернет поможет избежать давления на гражданина в пользу определенной партии - ведь в любой момент можно изменить свой голос". Справка "ИНФОТАГ": Внедрение системы интернет-голосования внедряется в рамках проекта "Улучшение демократии в РМ путем поддержки парламента и избирательного процесса", который реализуется при содействии UNDP и финансируется правительствами Швеции и Норвегии. Проект является одной из целей стратегии ЦИК на 2016-2019 гг.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?