Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3989

Турция согласилась выплатить России компенсацию за самолет

28 июн. 2016, 21:00   В Мире
5086 5

Турция согласилась выплатить России компенсацию за самолет
Фото: karadeniz-press.ro

Власти Турции готовы возместить России ущерб за сбитый Су-24, об этом заявил премьер-министр страны Бинали Йылдырым.


"Мы выразили наше сожаление и при необходимости заплатим компенсацию (за сбитый самолет). Обе страны хотят нормализации отношений", — заявил Йылдырым в эфире телеканала TRT, отметив, что "дела идут на поправку".

В Кремле не раз отмечали, что отношения между странами могут наладиться лишь после признания Анкарой своей вины, компенсации за сбитый бомбардировщик и наказания виновных.

Первый шаг


Накануне Кремль сообщил, что Тайип Эрдоган направил российскому лидеру Владимиру Путину письмо, в котором извинился за сбитый самолет. Также турецкий лидер выразил соболезнования по поводу гибели пилота Олега Пешкова и заявил, что Анкара не хотела портить отношения с Москвой, которую считает своим стратегическим партнером.

Эксперты отмечали, что письмо турецкого лидера можно рассматривать как попытку Анкары помириться с Москвой.

Так, политолог Хакан Аксай назвал слова Эрдогана официальными извинениями.

"Если Россия… заговорит официально о других требованиях — о компенсации ущерба и наказании виновных, это будет означать, что первое условие — извинение — принято", — заявил эксперт РИА Новости.

Наказание виновных


Вопрос о конкретных виновниках гибели российского пилота также был предметом споров между странами. Изначально ответственность за расстрел Олега Пешкова взял на себя Альпарслан Челик.

Правда, после того, как боевика задержали турецкие власти за незаконное хранение и ношение оружия, его позиция изменилась. Челик стал уверять, что не участвовал в обстреле летчика.

Сначала турецкие прокуроры встали на сторону боевика и сняли с него обвинения в убийстве пилота ВКС. 27 июня следователи возобновили дело.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?