X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Боцан: Молдаване могут извлечь уроки из опыта британцев

28 июн. 2016, 10:15   Политика
4996 6
Foto: noi.md

Половина жителей Молдовы имеют проевропейского видение, другая половина – евразийское, считает политолог, директор Ассоциации ADEPT Игорь Боцан, отмечает Noi.md.


Проводя параллель между тенденциями евроскептиков Великобритании и нашими евроскептиками, Игорь Боцан подчеркнул, что молдаване не должны поддаваться популистским обещаниям, как это сделали англичане.

«Я думаю, что ситуация у нас стабилизировалась, у половины населения Молдовы проевропейского видение, у другой половины – евразийское. Поэтому, я думаю, что то, что произошло в Великобритании, не следует драматизировать, все вернется в нормальное русло, а англичане убедятся, что они осуществили одно из своих прав. Молдаване могут поучиться у британцев не дать себя соблазнить популистам, потому что мы знаем, что случилось на следующий день с банковской системой Великобритании, мы видим, как ведет себя бизнес, видим, как ведут себя элиты. Если большинство британских граждан были за Brexit, то элиты – политические, экономические – категорически против. А обществом руководят элиты. Значит, мы увидим эффекты», – отметил Игорь Боцан в интервью радиостанции Свободная Европа.

Политолог уверен, что, несмотря на отрицательные результаты референдума в Великобритании, идея европейской интеграции в Республике Молдова останется жизнеспособной.

«Я думаю, что это движение в любом случае будет популярным, даже если число тех, кто принимает европейскую идею, будет меняться. Эта идея не может исчезнуть, потому что Молдова, образно говоря, представляет собой небольшой островок между двумя тектоническими плитами – Европейским Союзом и Евразийским Союзом. Как ни крути, мы должны сделать выбор: либо быть с Европой, либо – с Евразийским Союзом», – сказал Боцан.

По его словам, хотя в течение последних семи лет власти Республики Молдова пользовались доверием ЕС, они занимались хищениями, коррупцией и другими беззакониями.

«Сейчас они скулят у ворот Европейского Союза, имея еще наглость обращаться к британским гражданам и призывать их не выходить из ЕС, потому что этим разрушат их мечту», – возмутился Боцан.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?