Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Должность председателя ЦИК достанется женщине

27 июн. 2016, 15:54   Политика
4311 2
Președinția CEC va fi preluată de o femeie
Фото: jurnal.md

Алина Русcу станет новым председателем Центральной избирательной комиссии. Решение было принято в результате тайного голосования на сегодняшнем заседании новых членов учреждения, сообщает NOI.md.


В поддержку этой кандидатуры высказались шесть членов ЦИК. Кроме нее, на кресло председателя выдвигались кандидатуры Владимира Шарбан, Сергея Гурдузы и Максима Лебединского. Сергей Гурдуза отказался голосовать, объяснив, что процедура голосования прошла с нарушениями. Он предложил отложить голосование до тех пор, пока не будут опубликовано заключение Службы информации и безопасности по каждому члену ЦИК.

«И мы, и общество должны знать результаты этих проверок. В условиях, когда скоро начнется избирательная кампания, было бы неплохо выбрать объективное, беспристрастное и профессиональное руководство», - сообщил Гурдуза.

«Все заключения СИБ положительные, но думаю, что парламент должен опубликовать их, чтобы прекратить все спекуляции на это счет», - ответил бывший председатель ЦИК Юрий Чокан.

Вице-председателем ЦИК избрана Родика Чуботару, а секретарем учреждения – Вячеслав Агригороае

Уточняем, что в новом составе ЦИК останутся трое нынешних членов комиссии – это Юрий Чокан, Андрей Волентир и Василий Гафтон. Среди новых членов числятся: Вячеслав Агригороайе, предложенный ДПМ, Родика Чуботару, выдвинутая ЛП, Серджиу Гурдуза от ЛДПМ, Максим Лебединский, выдвинутый ПСРМ и Алина Руссу от ПКРМ. Девятый член ЦИК, Владимир Шарбан, был назначен президентом Николаем Тимофти. Все члены комиссии, состоявшие в партиях, отказались от членства.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?