X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Усатый: Молдовенизм должен стать государственной идеологией

25 июн. 2016, 9:45   Политика
6254 26

Усатый: Молдовенизм должен стать государственной идеологией
Фото: allmoldova.com

«Сегодня Молдова в тупике. Предлагаемые модели будущего предусматривают либо сворачивание государственности, либо уход в традиционную архаику.


Евроинтеграция, ставшая прикрытием для румынизма, и молдовенизм – два противостоящих культурных явления в современной Молдове. При этом молдавская национальная идентичность все еще остается нереализованной перспективой» об этом пишет на своем блоге мэр Бельц, Ренато Усатый.

«Первая модель неприемлема для граждан Молдовы, которые в большинстве считают себя молдаванами и не хотят жить в Румынии. Вторая модель не развивается. Важно понять, почему. Молдовенизм однозначно должен быть государственной идеологией на данном этапе развития Молдовы. Это бесспорный факт осознается людьми, всё еще считающими, что мы способны построить собственное современное государство.

Но чтобы эта идеология стала конкурентоспособной, опираясь на прошлое, она всё же должна быть устремлена в будущее. Молдове необходим четкий и ясный общественный договор о том, куда и с чем мы идем. И здесь я не имею в виду геополитический вектор. Молдовенизм следует “апгрейдить” актуальными идеями государственного строительства: права человека, равенство перед законом, соблюдение прав меньшинств и их доступа к управлению, вовлечение граждан в процесс принятия решений».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?